...

В Варшаве проходит акция протеста против подписания ЕС торговых соглашений с США и Канадой

Европа Материалы 15 октября 2016 17:14 (UTC +04:00)
Массовая акция протеста против подписания Европейским союзом соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP) с США и договора о всеобъемлющей зоне свободной торговли (СЕТА) с Канадой проходит в субботу в польской столице
В Варшаве проходит акция протеста против подписания ЕС торговых соглашений с США и Канадой

Массовая акция протеста против подписания Европейским союзом соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP) с США и договора о всеобъемлющей зоне свободной торговли (СЕТА) с Канадой проходит в субботу в польской столице, передает ТАСС.

Демонстрация началась у Министерства сельского хозяйства и двигается в направлении канцелярии премьер-министра.

"Ситуация вокруг TTIP и CETA меняется практически каждый день. Ясно одно: ЗиС (правящая в Польше партия "Закон и справедливость") несмотря на прежние обещания защищать польское сельское хозяйство и продовольственный сектор огласила поддержку для СЕТА", - отмечают организаторы демонстрации.

"Нет" Власти корпораций!", "Мы против СЕТА и TTIP", "Ловушка для сельского хозяйства", "Наше будущее в здоровых продуктах" - гласят тексты на транспарантах, которые принесли с собой участники демонстрации.

Акцию поддерживают неправительственные организации, а также ряд политических партий и профсоюзных объединений. "Мы не можем согласиться, чтобы под подтекстом торгового соглашения ограничивался наш суверенитет, демократическое право самим принимать решения", - отметил лидер партии "Разом" ("Вместе") Адриан Зандберг.

Как ожидается, Польша официально выразит согласие на подписание СЕТА 18 октября на встрече глав МИД в Брюсселе. Министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил в пятницу в эфире телеканала "Польсат", что правительство республики "в данный момент не видит убедительных причин для отказа от подписания этого соглашения, неприсоединения к нему".

Тэги:
Лента

Лента новостей