...

Россия и Иран могут наладить обмен в нефтегазовой области

Россия Материалы 29 апреля 2016 00:17 (UTC +04:00)
Россия и Иран могут успешно наладить сотрудничество на основе обмена в нефтегазовой области, заявил в интервью газете "Коммерсант" посол Ирана в РФ Мехди Санаи.
Россия и Иран могут наладить обмен в нефтегазовой области

Россия и Иран могут успешно наладить сотрудничество на основе обмена в нефтегазовой области, заявил в интервью газете "Коммерсант" посол Ирана в РФ Мехди Санаи, пишет РИА Новости.

Глава дипмиссии признал, что основной трудностью является то, что и РФ, и Иран являются экспортерами энергоресурсов. В то же время он подчеркнул, что эта проблема не является неразрешимой, и призвал обратить внимание на советско-иранский опыт.

"Разумеется, эта проблема не является неразрешимой. Однажды Иран и Советский Союз (в конце 1940-х - начале 1950-х) уже обменивались энергоресурсами, и иранский газ экспортировался в СССР. Был создан общий счет, что сделало возможным участие СССР в сталелитейной промышленности Ирана и отрасли, связанной со строительством ТЭС", - отметил Санаи.

"В качестве эксперта в области ирано-российских отношений я полагаю, что сейчас эта тема может быть в еще более широкой степени реализована в нефтегазовой сфере", - подчеркнул посол.

Лента

Лента новостей