...

Лавров назвал причину выхода из соглашения с США о ядерных исследованиях

Россия Материалы 9 октября 2016 17:23 (UTC +04:00)
Россия вышла из соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах в ответ на фактическое блокирование документа со стороны Штатов, заявил глава МИД России Сергей Лавров
Лавров назвал причину выхода из соглашения с США о ядерных исследованиях

Россия вышла из соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах в ответ на фактическое блокирование документа со стороны Штатов, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Американцы отказывали нашим ученым, когда те запрашивались на различные конференции по этой проблематике в США, и говорили, что соглашение приостановлено. Я еще раз напомнил Госсекретарю США Джону Керри об этом. Он опять возмутился, что этот вопрос до сих пор не решен. Но он так и не решился. Поэтому делать вид, что это соглашение работает, считаю бессмысленным",- сказал Лавров в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

Лавров сказал, что первоначально контакты в рамках соглашения были полезны для обеих стран. "Я уже слышал сокрушающиеся комментарии представителей Министерства энергетики США и какого-то научного совета при Министерстве энергетики. Все очень просто. Такие контакты у нас были, они осуществлялись на основе этого соглашения. Они были обоюдополезными. Ученые посещали лаборатории друг друга, делились идеями, разработками и, по большому счету, процесс был взаимовыгодным и происходило взаимообогащение",- сказал российский министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей