...

«Турецкий поток» - не альтернатива TANAP - глава газовой компании

Турция Материалы 5 августа 2016 13:36 (UTC +04:00)
Газопровод «Турецкий поток» не является альтернативой Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP)
«Турецкий поток» - не альтернатива TANAP - глава газовой компании

БАКУ /Trend/ - Газопровод «Турецкий поток» не является альтернативой Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP), сказал в интервью агентству Anadolu генеральный директор турецкой газовой компании Angora Gaz Геккан Ярдым.

По его словам, «Турецкий поток» не помешает Анкаре реализовать другие энергетические проекты, в том числе по экспорту израильского газа через Турцию на европейские рынки.

Ярдым не исключил возможности того, что ряд европейских стран может выступить против реализации «Турецкого потока».

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган девятого августа совершит визит в Россию, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщили Trend ранее в Администрации президента Турции, Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудят ряд важных экономических и политических вопросов, в том числе борьбу с террористическими организациями в Сирии.

Газопровод TANAP стоимостью 9,2 миллиарда долларов предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей