...

Багдад против нескоординированных с правительством операций Турции на территории страны

Турция Материалы 19 сентября 2016 09:26 (UTC +04:00)
Ирак против ожидаемых военных операций Турции на территории страны, если они не будут скоординированы с официальным Багдадом
Багдад против нескоординированных с правительством операций Турции на территории страны

БАКУ /Trend/ - Ирак против ожидаемых военных операций Турции на территории страны, если они не будут скоординированы с официальным Багдадом, сказал глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари, сообщает в понедельник турецкая газета Hurriyet.

"Если ВС Турции начнут операции на территории Ирака против террористической организации «Исламское государство» (ИГ), то они должны быть скоординированы с иракским правительством", - сказал он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что не исключено также участие ВС Турции в операции по освобождению иракского города Мосул.

По словам главы государства, Турция обладает разведданными о том, что на севере Мосула, а также в иракском городе Телафер наблюдается концентрация отрядов боевиков, планирующих уничтожить проживающих на севере Ирака туркменов, что недопустимо для Турции.

Являющийся одним из ключевых нефтяных центров Ирака город Мосул с 10 июня 2014 года полностью перешел под контроль террористов ИГ.

В Ираке для борьбы с ИГ в 2014 году была создана армия, сформированная из шиитских племен «Аль-Хашд Аль-Шааби», неоднократно участвовавшая в операциях против ИГ. Однако, вопреки этому, между «Аль-Хашд Аль-Шааби» и курдским ополчением существуют большие разногласия по вопросу освобождения и последующего контроля над городом Мосул. По данным иракских СМИ, руководители «Аль-Хашд Аль-Шааби» утверждают, что именно они будут контролировать Мосул после его освобождения, что абсолютно не в интересах курдской автономии Ирака.

Ранее, в целях освобождения Мосула, Турция направила в Ирак два самолета C-130 с военной помощью. В тот период ожидалось, что наступление на Мосул начнется в апреле 2015 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей