...

США направят около 40 спецназовцев в Сирию для помощи Турции в борьбе с ИГ

США Материалы 16 сентября 2016 19:32 (UTC +04:00)
США приняли решение направить около 40 бойцов американского спецназа на север Сирии, чтобы помочь вооруженным силам Турции в борьбе с террористической организацией "Исламское государство"
США направят около 40 спецназовцев в Сирию для помощи Турции в борьбе с ИГ

США приняли решение направить около 40 бойцов американского спецназа на север Сирии, чтобы помочь вооруженным силам Турции в борьбе с террористической организацией "Исламское государство", передает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Собеседники издания уточнили, что прибытие спецназа в Сирию ожидается в ближайшие дни. По их словам, они примут участие в совместной миссии с Турцией к востоку от сирийского города Дабик на севере страны. Общее число американских спецназов в Сирии не будет превышать 300 человек, подчеркнули источники.

По данным издания, план по совместной работе США и Турции был утвержден президентом США Бараком Обамой на этой неделе. Как сообщили источники газеты, этот шаг призван укрепить отношения с союзником США в борьбе против ИГ.

24 августа ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ.

Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

Тэги:
Лента

Лента новостей