...

Силы коалиции США надеются остаться в Ираке после взятия Мосула

США Материалы 20 февраля 2017 19:48 (UTC +04:00)
Силы международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" надеются сохранить присутствие в Ираке после взятия Мосула
Силы коалиции США надеются остаться в Ираке после взятия Мосула

Силы международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" надеются сохранить присутствие в Ираке после взятия Мосула, заявил командующий операцией против ИГ генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, передает РИА Новости.

"Я не ожидаю, что правительство Ирака попросит нас покинуть страну сразу после Мосула. Я думаю, что правительство Ирака понимает, что это очень сложная борьба и оно нуждается в помощи коалиции даже после Мосула", - заявил Таунсенд.

В воскресенье премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части Мосула от боевиков ИГ. В первой фазе кампании по освобождению западной части Мосула, проходящей в пригороде, участвует 9-я бронетанковая дивизия иракской армии, подразделения быстрого реагирования МВД и части шиитского народного ополчения аль-Хашд аш-Шааби.

Восточный Мосул был полностью освобожден от террористов группировки ИГ в ходе идущей с октября 2016 года операции иракских военных и коалиции во главе с США. Западная часть города пока остается под контролем боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей