...

Женевская встреча показала готовность сторон нагорно-карабахского конфликта добросовестно вести переговоры - США

Азербайджан Материалы 9 ноября 2017 20:29 (UTC +04:00)
Женевская встреча была важным сигналом, свидетельствующим о том, что Азербайджан и Армения готовы добросовестно вести переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Женевская встреча показала готовность сторон нагорно-карабахского конфликта добросовестно вести переговоры - США

БАКУ /Trend/ - Женевская встреча была важным сигналом, свидетельствующим о том, что Азербайджан и Армения готовы добросовестно вести переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом в четверг на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене сказал Гарри Камиан, временно поверенный в делах миссии США в ОБСЕ.

«Являясь страной-сопредседателем, Соединенные Штаты вновь заявляют о нашей решительной поддержке вашей (сопредседателей Минской группы) работы, и мы высоко ценим ваше неизменное взаимодействие с сторонами в целях содействия мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - сказал Камиан.

Американский дипломат отметил, что Соединенные Штаты приветствуют совместное заявление президентов Армении и Азербайджана после саммита 16 октября, организованного сопредседателями Минской группы в Женеве.

«Этот саммит был важным сигналом, показывающим, что стороны готовы добросовестно участвовать в переговорах. Мы рады, что президенты согласились срочно принять необходимые меры для снижения напряженности вдоль линии соприкосновения войск, и мы призываем стороны опираться на этот позитивный импульс», - добавил он.

Камиан далее подтвердил призыв сторонам выполнить меры, согласованные на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в мае и июне 2016 года, соответственно.

«Cтороны договорились о расширении контроля со стороны Канцелярии личного представителя председателя, что в конечном итоге может быть отражено в бюджете ОБСЕ на 2018 год. Соединенные Штаты также поощряют стороны работать над предложением о создании механизма расследования ОБСЕ», - сказал Камиан.

Кроме того, подчеркнув важность оценки миссии ОБСЕ по наблюдению за ситуацией на местах, он отметил, что даже небольшое нарушение режима прекращения огня может быстро выйти из-под контроля.

Он добавил, что Соединенные Штаты высоко оценивают тесное сотрудничество австрийского председательства и личного представителя действующего председателя в поддержке посреднических усилий сопредседателей и стабилизации ситуации на местах.

«Мы также поддерживаем меры по укреплению доверия и расширению диалога между Арменией и Азербайджаном, что может помочь стабилизировать ситуацию с безопасностью и создать более конструктивную атмосферу для переговоров», - сказал временно поверенный в делах миссии США в ОБСЕ.

Американский дипломат подчеркнул, что этот конфликт действительно продолжается слишком долго, добавив, что сохранение статуса-кво является неприемлемым.

«В то же время мы все согласны с тем, что военного решения конфликта не может быть. Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты по-прежнему глубоко привержены работе со сторонами в поисках прочного и мирного урегулирования конфликта, основанного на принципах, разделяемых государствами-участниками неприменения силы, территориальной целостности и равноправия, которые отражены в Хельсинкском заключительном акте», - сказал Камиан в заключении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей