...

Азербайджан и Катар определяют направления сотрудничества в области ИКТ

Экономика Материалы 25 июня 2012 11:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан и Катар определяют направления сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий, сообщили Trend в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Сотрудничество двух стран в области ИКТ является предметом обсуждения на проходящей в Баку встрече министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова с генеральным секретарем высшего Совета по информационно-коммуникационным технологиям Катара (ictQATAR) Хессой Султаном Аль-Джабером.

Согласно информации, в качестве одного из направлений сотрудничества с Катаром рассматривается космическая отрасль. Речь идет о предоставлении на коммерческой основе в пользование катарской стороне мощностей телекоммуникационного спутника Azerspace, запуск на орбиту которого ожидается в конце года.

"Направление сотрудничества двух стран в области нанотехнологий также является одним из главных приоритетов, в связи с чем в программе визита генсекретаря ictQATAR предусмотрено также посещение исследовательского центра по высоким технологиям министерства связи и информационных технологий Азербайджана, где проводится исследования в этой области", - сказали в минсвязи.

В свою очередь, Катар имеет достижения в области ИКТ, которые могут быть полезны для Азербайджана.

По итогам встречи стороны подпишут меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий.

Лента

Лента новостей