...

Развитие новых технологий доступа может привести к снижению цен на интернет-рынке Азербайджана

Экономика Материалы 22 августа 2012 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Развитие новых технологий широкополосного оптического доступа к сети интернет в перспективе может оказать позитивное влияние на дальнейшую ценовую политику первичного провайдера Азербайджана - компанию Delta Telecom, сказал Trend в среду технический директор компании Раид Алекберли.

По его словам, сегодня скорость трафика, поступающего в Азербайджан по инфраструктуре компании, достигает 300 Гбит/с. Трафик Delta Telecom делят между собой свыше 20 телекоммуникационных операторов (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и др.)

"В настоящее время главной задачей является оптимизация работы сети и распределения внутреннего трафика. Сегодня в стране постепенно увеличивается число пользователей широкополосного интернета, применяются новые технологии оптического доступа, например FTTX. По мере того как эта технология будет развиваться, она может позитивно повлиять как на нашу ценовую политику, так и на политику качества. Полагаю, что пока рано говорить о снижении тарифов, так как в данное время это не представляется возможным", - сказал Алекберли.

Сегодня из общего объема импортируемого в страну трафика используются порядка 50 гигабит, а остальная часть пока не загружена. Этих ресурсов будет достаточно, если общий объем потребляемого в Азербайджане трафика возрастет в несколько раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей