Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Г.Велиев/
Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной Академии наук Азербайджана завершил установку в бакинском поселке Гала GPS-станции для изучения горизонтальных подвижек земной коры, сообщили Trend в РСЦ.
В настоящее время Центром ведутся работы по установке еще трех станций глобальной системы позиционирования, а в целом до конца года планируется задействовать 14 станций GPS на Абшеронском полуострове.
В дальнейшем станции будут установлены и других регионах Азербайджана. Общее их число составит 25 единиц. Они будут входить в общую систему космической геодезии со спутниковым приемом связи. GPS-станции будут расположены практически на всех сейсмических станциях РСЦ.
Работы по изучению горизонтальных подвижек земной коры начнутся уже в этом году.
GPS-станции позволят определять смещения земной коры, вызванные землетрясениями, измерять с высокой точностью очень слабые колебания земной коры. Все данные измерений будут поступать в вычислительный центр, дополняться другими типами измерений и использоваться для прогнозирования зон повышенной сейсмической активности.