...

Университет информационных технологий Азербайджана усилит интеграцию науки в образование

Экономика Материалы 6 февраля 2013 20:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Университет информационных технологий, который планируется создать в Азербайджане, усилит интеграцию науки в образование, сказал Trend в среду директор Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана Расим Алигулиев.

Глава государства в начале февраля подписал распоряжение о создании Университета информационных технологий. В документе отмечается, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 16 января 2013 года "Об объявлении 2013 года в Азербайджане "Годом информационно-коммуникационных технологий", учитывая расширение использования новых технологий в социально-экономическом развитии страны и в разных сферах повседневной жизни, с целью формирования высококвалифицированного кадрового потенциала для создания информационного общества в Азербайджане создается Университет информационных технологий.

По словам Алигулиева, это очень важный аспект, который способствует тому, чтобы новые знания, теории и инновации оперативно мигрировали в образование, а далее в производственный процесс.

К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что научные статьи ученых годами не получают доступа к образовательной системе.

Главной составляющей IT-университета будет подготовка кадров в области информационно-коммуникационных технологий. При подготовке кадров, по мнению ученого, будет применяться специальный подход.

"Вопрос здесь заключается не только в их обучении. Речь идет о единстве науки и образования. То есть подготовка в первую очередь специалистов, которых вряд ли можно будет называть традиционными преподавателями образовательной системы. По сути они будут привязаны к научной сфере, будут регулярно аккумулировать мировые тренды, анализировать и при этом принимать непосредственное участие в процессе обучения. Эта практика сегодня применяется в западных вузах, где преподаватели и ученые являются звеньями одной цепи", - сказал Алигулиев.

Аналогичный метод, по словам ученого, сегодня применяется и в ИИТ. Сотрудники института - это ученые, которые проводят исследования и публикуют свои материалы, книги, превращаясь при этом в основной носитель знаний в этой области, а их знания и навыки используются преподавателями.

В настоящее время в Азербайджане, по словам Алигулиева, информационные технологии широко применяются в деятельности государственных органов, в бизнес-среде и гражданском обществе. Сегодня существует большая потребность в кадрах, которые бы принимали непосредственное участие в построении информационного общества в республике.

Подготовка кадров по ИКТ в высшей образовательной системе Азербайджана ведется начиная с 60-х годов прошлого столетия и продолжается по сей день. И большинство специалистов, работающих сегодня в сфере ИКТ, являются выпускниками вузов Азербайджана.

"Но вопрос в том, что информационные технологии стремительно развиваются. С каждым годом появляются новые технологии, теории, предметы, курсы и др. Поэтому важна оперативная интеграция этих технологических новшеств в образовательный процесс. То есть сегодня вопрос построения гибкой образовательной системы обретает большую актуальность. Над этим сегодня задумывается весь мир. Конечно, речь идет исключительно об ИКТ, так как новшества в таких отраслях, как математика, физика, химия и др., появляются не так часто. И даже если появляются, то они быстро находят свое отражение в новых учебниках. Поэтому необходимо создать гибкую систему образования в области IT, чтобы она оперативно реагировала на новшества", - сказал Алигулиев.

Решение этих вопросов, как считает эксперт, ляжет на плечи Университета ИКТ. По его мнению, в настоящее время традиционные специальности по ИКТ не соответствуют требованиям времени. Причина заключается опять же в отсутствии гибкой образовательной системы при подготовке кадров в этой сфере, что мешает идти в ногу со временем.

В результате на рынке сегодня спрос превышает предложение. Сегодня ощущается реальная потребность в высококвалифицированных кадрах, например, в сфере Web-дизайна, компьютерной и программной инженерии, информационной безопасности и др.

Именно в Университете ИКТ будут готовиться кадры по этим и другим специальностям, а также решаться вопросы переподготовки кадров.

"В сфере IT помимо технологической составляющей имеются и экономические аспекты. Есть большая потребность в кадрах по IT-менеджменту, в формировании экономической составляющей ИКТ. Сегодня обретают актуальность вопросы обеспечения прав интеллектуальной собственности в киберпространстве, где также ощущается потребность в кадрах. Имеются также юридические и психологические аспекты, по которым также необходимо развивать кадровые ресурсы", - сказал Алигулиев.

Университет ИКТ, по его словам, в перспективе будет служить не только потребностям Азербайджана, но и готовить кадров для других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей