...

Доходы сектора ИКТ в Азербайджане к 2020 году вырастут до $8-8,5 млрд. - министр

Экономика Материалы 4 апреля 2013 18:03 (UTC +04:00)
К 2020 году доходы, полученные по сектору информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана, достигнут 8-8,5 миллиарда долларов,
Доходы сектора ИКТ в Азербайджане к 2020 году вырастут до $8-8,5 млрд. - министр

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend А.Ахундов, Г. Велиев/

К 2020 году доходы, полученные по сектору информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана, достигнут 8-8,5 миллиарда долларов, сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов во время выступления на презентации журнала "The Business Year" в четверг.

По словам министра, в настоящее время доходы по сектору ИКТ составляют примерно два миллиарда долларов.

Как считает Аббасов, четырехкратный рост доходов станет возможным благодаря повышению роли сектора ИКТ в экспорте и усилению внутреннего рынка.

"Так как спрос на внутреннем рынке ограничен, то долгосрочные планы по развитию данного сектора связаны с развитием экспорта. Азербайджан сегодня экспортирует ряд услуг в этой сфере в Иран и Грузию, и география этого экспорта будет расширяться и дальше", - сказал Аббасов.

По мнению министра, сегодня существует необходимость в дипломатической поддержке азербайджанских компаний для их участия в крупных международных IT-проектах.

Импульс развитию сектора ИКТ в Азербайджане, как считает Аббасов, придаст также реализуемый сегодня при поддержке Государственного нефтяного фонда Азербайджана проект развития широкополосного интернета. Стоимость проекта, по словам министра, составит 430-440 миллионов манатов. Реализация проекта позволит увеличить уровень проникновения интернета в республике до 85 процентов.

Официальный курс на четвертое апреля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей