...

Подключение к азербайджанскому проекту TASIM обеспечит информационную безопасность Афганистана – министр

Экономика Материалы 12 июня 2013 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Подключение к Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) обеспечит информационную безопасность Афганистана, сказал в среду на брифинге в Баку министр связи и информационных технологий Афганистана Амирзаи Сангин.

По словам министра, это также позитивно повлияет на дальнейшее снижение тарифов на услуги интернета в стране.

"Наше участие в проекте TASIM напрямую связанно с сотрудничеством с региональными странами. И с этой целью мы сегодня начинаем сотрудничать с рядом стран региона, с помощью которых сможем подключиться к проекту", - сказал он.

Проект TASIM является регионально значимым проектом, цель которого заключается в прокладке транснациональной оптоволоконной линии, охватывающей евразийские страны от западной Европы до восточной Азии.

Как сказали ранее в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, в сентябре будет официально объявлено о создании альянса в рамках проекта строительства TASIM.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта (Германия) до Гонконга. Сеть объединит крупнейшие центры по обмену информацией Европы и Азии.

В настоящее время к проекту подключены пять стран (Азербайджан, Китай, Казахстан, Россия и Турция), и в ближайшее время ожидается подключение Грузии, Болгарии и Украины.

В целом в рамках проекта планируется проложить две магистральные линии, одна из которых будет проходить через территорию Украины, а вторая - по территории Турции. Обе магистрали будут независимыми и взаимозаменяемыми. Операторы этих стран выступят связующими звеньями с крупнейшими европейскими операторами.

Проект TASIM призван соединить, в общей сложности, 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей