...

Научные разработки Азербайджана в области ИКТ получат финансовую поддержку Еврокомиссии

Экономика Материалы 18 ноября 2013 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан готовится вывести свои научные разработки в области информационно-коммуникационных технологий для участия в европейских проектах, сказал Trend в понедельник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, главной задачей сегодня является создание консорциума с европейскими компаниями с тем, чтобы проекты азербайджанских ученых получили право для участия в тендерах Европейского союза по финансированию исследований и инноваций в рамках новой программы "Horizon 2020" (2014-2020 годы).

"В конце первой декады ноября в Литве прошла выставка-конференция IC-2013. Данная конференция организуется раз в два года со стороны Еврокомиссии и посвящается рамочным программам по научным исследованиям и технологическому развитию. Азербайджан на данном мероприятии представил 15 научно-исследовательских проектов в области ИКТ. Среди них были проекты Института кибернетики, научно-исследовательского и учебного центра Государственного фонда социальной защиты, Национального аэрокосмического агентства и государственного экономического университета", - сказал Бабаев.

В частности, были представлены проекты по мониторингу сердечно-сосудистой системы посредством мобильного телефона, разработке интеллектуально- информационной системы мониторинга и диагностики отравления токсичными веществами, контролю состояния и выбора оптимальных путей для прокладки главных нефте- и газопроводов и др.

Тендеры будут проводиться по таким приоритетным направлениям как: изменение климата, использование возобновляемых источников энергии, обеспечение безопасности продуктов питания и др.

График проведения тендера будет известен в конце ноября - в начале декабря. Первый тендер ожидается 11 декабря.

С целью создания совместного консорциума с научно-исследовательскими центрами Еврокомиссии на сегодняшний день проведено около 40 встреч. Предварительные договоренности уже достигнуты порядка с 10 европейскими структурами.

"Мы надеемся, что азербайджанские проекты заинтересуют европейских ученых и программа "Horizon 2020" способствует проведению двухсторонних исследований при финансовой поддержке Еврокомиссии", - сказал Бабаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей