...

Microsoft Azerbaijan подвела итоги 2013 года

Экономика Материалы 24 декабря 2013 17:36 (UTC +04:00)
Уходящий год оказался для компании Microsoft Azerbaijan запланировано удачным
Microsoft Azerbaijan подвела итоги 2013 года

Азербайджан, Баку, 24 декабря /Trend/

Уходящий год оказался для компании Microsoft Azerbaijan запланировано удачным. Компания провела ряд мероприятий, подписала различные соглашения с финансовыми и промышленными учреждениями, открыла в некоторых вузах страны IT-академии, презентовала в стране ряд новых продуктов, приняла участие в крупнейшей выставке региона в сфере ИКТ, организовала семинары и тренинги для IT-специалистов и т.д.

Так, в начале текущего года корпорация Microsoft и SOCAR заключили крупнейшее стратегическое соглашение о мерах по использованию лицензированного программного обеспечения. Стратегическое партнерство с корпорацией и заключение долговременного лицензионного соглашения в рамках программы корпоративного лицензирования Microsoft Enterprise Agreement помогут повысить эффективность работы Госнефтекомпании, обеспечить перестройку информационной среды на основе новейших технологий, упростить управление и продемонстрировать приверженность принципам защиты авторских прав. Соглашение с Microsoft позволит также снизить совокупную стоимость владения лицензиями.

Кроме того, в 2013 году Microsoft Azerbaijan заключила договора о сотрудничестве в рамках программы Microsoft OpenValue с такими финансовыми учреждениями, как AFBBank, Amrahbank и AtaHolding. В результате этого данные организации смогут устанавливать включенные в соглашения программные продукты на компьютеры, а также воспользоваться обновлениями, которые позволяют использовать свежие версии продуктов, обеспечивая безопасность информационных систем финансовых учреждений и их постоянное развитие в соответствии с мировыми тенденциями. Организации получили возможность лицензировать весь набор продуктов или каждый из базовых продуктов в отдельности, и в течение всего срока действия соглашений использовать самые последние версии выбранных продуктов.

Следует отметить, что работа только с лицензионным программным обеспечением является обязательным требованием для банковского сектора Азербайджана. Учитывая это, в 2013 году Microsoft Azerbaijan в рамках программы Microsoft Enterprise Agreement заключила договора о долгосрочном сотрудничестве с Международным банком Азербайджана и Bank Respublika. Согласно условиям, оба банка получили возможность перехода на платформу Microsoft для всех компьютеров, используемых в своих организациях.

В уходящем году компания Microsoft Azerbaijan продолжила содействие в борьбе против компьютерных пиратов. Так, компании-партнеры Microsoft Azerbaijan подключились к "Декларации о защите прав интеллектуальной собственности", согласно которой компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного ПО признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности компаний-правообладателей.

Кроме того, корпорация Microsoft в текущем году объявила об открытии Центра по борьбе с киберпреступностью. Данный центр открыт в Редмондском (Вашингтон, США) кампусе Microsoft и сочетает в себе знания Microsoft в технической и правовой сферах так же как и знания в области современных технологий и межотраслевой экспертизы. Тем самым центр предвещает наступление нового периода в эффективной борьбе с преступностью в сети интернет. Центр по борьбе с киберпреступностью будет бороться с онлайн-преступлениями, включая те, которые связаны с вредоносными программами, бот-сетями, нарушениями в области интеллектуальной собственности, кражей и эксплуатацией детей, связанной с технологиями.

Центр по борьбе с киберпреступностью поможет удостовериться в том, что люди по всему миру смогут уверенно пользоваться своими компьютерами. Следует отметить, что киберпреступность негативно сказывается на повседневной жизни потребителей и предприятий в Азербайджане, и правительство страны ожидает начала работы с Центром по борьбе с киберпреступностью Microsoft, который будет лучше развивать обеспечение безопасности во всемирной интернет-среде.

В 2013 году компания Microsoft Azerbaijan продолжила поддержку развития сферы образования в Азербайджане. В Университете Odlar Yurdu в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании между компанией Microsoft Azerbaijan и администрацией университета состоялось открытие Microsoft IT-академии.

Основная цель IT-академии - предоставление учебных пособий по продуктам Microsoft и подготовка к сертифицированным экзаменам по выбранным специальностям Microsoft Office Specialist, Microsoft Certified Professional, Microsoft Technology Associate. Аналогичные центры в следующем году компания планирует открыть и в ряде других вузов. Кроме этого, Microsoft Azerbaijan продолжила поддержку реализации проекта "Народный компьютер", в рамках которого компьютеры и ноутбуки реализуются на условиях беспроцентного кредита сроком до 12 месяцев по цене на 25-40% ниже рыночной.

Напомним, что 2013 год в Азербайджане был объявлен "Годом ИКТ". Учитывая это, компания Microsoft Azerbaijan приурочила и провела в стране ежегодное мероприятие - День инноваций - посвященное последним новинкам, разработанным компанией, и информации об улучшениях, дополнениях, преимуществах новых продуктов.

Что касается новых продуктов Microsoft, то 2013 год в этом плане был богатым. Под занавес года компания Microsoft Azerbaijan приняла участие в традиционной 19-й Азербайджанской международной выставке и конференции "Телекоммуникации и информационные технологии" (BakuTel-2013).

Основной целью участия компании в данном мероприятии является представление новых продукций широкой публике. Так, в рамках выставки посетители стенда Microsoft Azerbaijan ознакомились с многофункциональным обновлением к популярной операционной системе Windows 8 - Windows 8.1. Данное ОС развивает видение Windows в плане персонализации пользования и в то же время демонстрирует неизменную приверженность Microsoft быстрому и отзывчивому развитию. Обновление знаменует собой волну новых инновационных устройств для пользователей. Многие из этих устройств с сенсорным экраном, и они будут демонстрировать вычислительную мощность, особенный дизайн и продвинутое энергосбережение в разных ценовых категориях.

Кроме того, на BakuTel-2013 посетители стенда Microsoft Azerbaijan ознакомились со службой Office 365, которая предлагает возможности облачных средств повышения производительности организациям любого размера, помогая экономить время, деньги и освобождая ценные ресурсы. Эта служба соединяет в себе облачные версии популярных программных продуктов Microsoft для электронной почты, связи и совместной работы (таких как Exchange Online, Share Point Online и Lync Online) с хорошо знакомым пакетом офисных приложений Office Professional Plus.

Напомним, что в этом году Microsoft Azerbaijan интегрировала новую раскладку клавиатуры на азербайджанском языке Windows 8.1. Усовершенствованная раскладка клавиатуры была предложена и разработана Национальной академией наук Азербайджана и принята Министерством связи и информационных технологий Азербайджана в качестве нового национального стандарта. В свою очередь, по заказу Министерства связи и информационных технологий Азербайджана компания Microsoft Azerbaijan интегрировала новую раскладку клавиатуры в Windows 8.1 ОС, где пользователи по своему желанию смогут воспользоваться как новой, так и прежней раскладками клавиатуры. Отметим, что новая раскладка клавиатуры на азербайджанском языке оптимизирована и более удобна в использовании. В отличие от предыдущей раскладки, в новой версии отражены все нюансы азербайджанского языка.

Следует также отметить, что в текущем году компания Microsoft Azerbaijan провела ряд таких семинаров, как "Office 365 для IT-специалистов", предназначенный для IT-директоров, специалистов и руководителей проектов, "Управление отношений с клиентами в финансовых учреждениях", предназначенный для финансовых менеджеров, управляющих по развитию бизнеса, специалистов по бюджету и прогнозированию, а также специалистов по управлению отношений с клиентами, а также семинар о мобильном и облачном программировании для IT-специалистов и студентов, где обсудили такие вопросы, как создание мобильных приложений для WindowsPhone 8, служба Windows Azure Mobile Services для мобильных приложений, создание универсального API, а также приложения для нового пакета Microsoft Office Share Point.

На протяжении текущего года компания активно участвовала в организации конкурсов. Так, например, Microsoft Azerbaijan в 2013 году дала старт конкурс Windows Startup Challenge, целью которого являлась поддержка создания электронных приложений и ускорение их развития начиная от прототипа и до запуска.

Тэги:
Лента

Лента новостей