...

Азербайджан усиливает контроль над использованием частотных ресурсов

Экономика Материалы 10 января 2014 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Г. Велиев/

Государственное управление по радиочастотам (ГУР) Азербайджана усиливает контроль над использованием частотных ресурсов, сказали Trend в пятницу в ГУР.

Как сказали в ГУР, расширение Централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети (ЦАРС) позволит эффективно бороться с незаконным использованием частотных ресурсов.

В настоящее время общее число задействованных на территории Азербайджана радиомониторинговых пунктов составляет 14 единиц, девять из которых расположены в районах.

В конце 2013 года управлением были задействованы две единицы стационарного и одна - мобильного оборудования. Стационарное оборудование установлено в пунктах ЦАРС в бакинских поселках Мехтиабад и Ени Гюнешли.

Стационарное оборудование для пункта Централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети (ЦАРС), расположенного в поселке Сахил (Гарадагский район Баку), будет сдано в эксплуатацию и интегрировано с центром управления ЦАРС в апреле. Поставщиком оборудования выступает американская компания TCI International.

Число пунктов, задействованных на территории Баку и Абшеронского полуострова, составляет пять единиц (поселок Мехдиабад Абшеронского полуострова, поселок Сахил Сураханского района Баку, жилой массив "8-й километр" Низаминского района Баку и на территории Ясамальского района Баку).

"Контроль над использованием частотных ресурсов в Баку осуществляется по принципу треугольника. Если ранее можно было контролировать частоты до трех гигагерц, то новая система позволяет контролировать и проводить мониторинги частот до 40 гигагерц централизованно. Что касается частот до восьми гигагерц, то автоматически представляется возможность выявлять месторасположение радиоэлектронных средств. Для более широкого охвата требуется дополнительное финансирование. Работы будут продолжаться по мере выделения средств", - сказали в ГУР.

В настоящее время ведутся работы по строительству новой станции ЦАРС в Масаллинском районе Азербайджана. Ранее станция располагалась в здании Масаллинского телекоммуникационного узла, которое в начале февраля 2011 года пострадало от сильного взрыва, вызванного утечкой газа.

Создание мониторинговой сети предусматривает организацию радиоконтроля над эфиром, формирование информационной базы, отражающей технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике, которые из-за географического рельефа могут воздействовать на эфирное пространство страны. Реализация проекта позволит обеспечить оптимальный выбор места и параметров передатчиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей