...

Снижение тарифов на услуги интернет в Азербайджане может быть стимулировано на государственном уровне

Экономика Материалы 18 марта 2014 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Рентабельность бизнеса интернет-провайдеров Азербайджана позволяет им снизить тарифы для конечных пользователей в два раза, сказал Trend во вторник председатель Азербайджанского интернет-форума (АИФ) Осман Гюндуз.

По мнению Гюндуза, снижение тарифов на интернет в Азербайджане возможно в том случае, если первые шаги в этом направлении будут предприняты непосредственно со стороны государственных интернет-сервис провайдеров (AztelekomNet, BakinterNet и Azdatacom).

"Интернет-провайдеры сегодня получают довольно высокие доходы и имеют все необходимые возможности для снижения стоимости доступа для конечного пользователя при сохранении определенных для них тарифов со стороны первичных провайдеров. Снижение в первую очередь должно последовать от государственных провайдеров, в противном случае ожидать такой инициативы от частных компаний не стоит", - сказал Гюндуз.

Что касается вопроса снижения стоимости высокоскоростного интернет-доступа (от восьми мегабит и выше), то, как считает председатель АИФ, ключ к решению данного вопроса находится непосредственно в руках первичных провайдеров, которые должны пересмотреть свою тарифную политику по отношению к поставщикам интернет-услуг. При сохранении Backbone-провайдерами ныне действующих тарифов, снижение тарифов на высокие скорости не представляется возможным.

Не менее важным вопросом, который сегодня является актуальным для интернет-рынка Азербайджана, по словам Гюндуза, является зачастую недобросовестное отношение провайдеров к конечным потребителям.

"Вопрос в том, что провайдеры зачастую не обеспечивают пользователя тем трафиком, который указан в контракте. Например, вместо пяти мегабит пользователь получает три. Соответственно, если каждого пользователя лишить два мегабита, а их сотни тысячи, то в совокупности здесь речь идет о миллионах манатах. Для обеспечения пользователя качественным доступом к его трафику, провайдеры должны наращивать пропускную способность каналов, чего соответственно не происходит", - сказал Гюндуз.

По мнению председателя АИФ, этот вопрос необходимо решать на уровне министерства связи и высоких технологий и государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности Азербайджана.

Как сказал ранее Trend генеральный директор компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана) Рамазан Велиев, затраты азербайджанских интернет-провайдеров на аренду международных каналов связи по итогам 2013 года снизились более чем на 66 процентов.

Тарифы Delta Telecom на аренду международных каналов связи предусматривают фиксированную стоимость - 15 манатов за каждый дополнительно купленный трафик в один мегабит/секунду сверх арендуемой пропускной способности 100 мегабит/секунду. Ранее тариф составлял 25 манатов. В целом за последние три года арендная стоимость была снижена более чем в 3,3 раза.

Официальный курс на 18 марта составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей