...

SOFAZ не ожидает изменений в своем валютном портфеле

Экономика Материалы 24 сентября 2020 14:13 (UTC +04:00)
SOFAZ не ожидает изменений в своем валютном портфеле

БАКУ/ Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана SOFAZ не ожидает изменений в своем валютном портфеле, который включает доллары США (65 процентов), евро (20 процентов), британские фунты стерлинги (5 процентов) и другие валюты (10 процентов).

Как сообщает Trend, об этом сказал Reuters исполнительный директор SOFAZ Исрафил Мамедов.

Он отметил, что активы фонда сохранятся на уровне порядка 43 миллиардов долларов, поскольку его диверсифицированные инвестиции, в том числе в золото, компенсируют негативное экономическое влияние пандемии COVID-19 и низких цен на нефть.

«Мы ожидаем, что активы не будут существенно отклоняться от уровня 43 миллиардов долларов в конце 2020 года», - сказал исполнительный директор SOFAZ.

Как сказал Мамедов, SOFAZ не планирует каких-либо серьезных изменений и будет продавать какую-либо свою недвижимость только в случае «привлекательного предложения».

По его словам, увеличение инвестиций в слабые в настоящее время российский рубль и турецкую лиру, которые составляют 1,3 процента валютного портфеля, не планируется.

Отметим, что SOFAZ создан в 1999 году, на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей