...

Замминистра торговли Казахстана об интересе страны к развитию Среднего коридора

Экономика Материалы 5 апреля 2023 18:12 (UTC +04:00)
Замминистра торговли Казахстана об интересе страны к развитию Среднего коридора
Эмин Севдималиев
Эмин Севдималиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, также известного как Средний коридор, положительно скажется на экономике Казахстана и Азербайджана, и мы будем прилагать все усилия для развития этого маршрута.

Об этом сказал в среду в интервью Trend заместитель министра торговли интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

Он отметил, что реализация этого транспортного маршрута придаст импульс товарообороту.

«Мы увидим достаточно большой скачок товарооборота между нашими странами в то время, как будем развивать этот коридор. Потому что Казахстан является крупной транзитной страной для Китая, для стран Европейского союза и стран СНГ», - добавил заместитель министра.

Торебаев также подчеркнул, что Средний коридор является важным маршрутом для Казахстана в силу его перспективности и потенциальных благ, которые он может предложить странам-участницам проекта.

«Любой транзит ведет к развитию экономических коридоров, а это ведет к развитию торговли, промышленности, инфраструктуры, двусторонней торговли», - отметил замминистра.

Также Торебаев отметил потенциальные сложности, тормозящие развитие проекта и включающие в себя инфраструктурные и технические ограничения. Несмотря на наличие сложностей, он выразил уверенность в том, что решение вышеуказанных вопросов не заставит себя долго ждать.

Тэги:
Лента

Лента новостей