...

Попытки изолировать Азербайджан полностью провалились - глава делегации

Выборы 2015 Материалы 2 октября 2015 18:02 (UTC +04:00)
На этой сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы полностью провалились попытки изолировать Азербайджан от международных организаций и процессов в СЕ, и в частности использовать парламентские выборы как средство для усугубления ситуации
Попытки изолировать Азербайджан полностью провалились - глава делегации

ПАРИЖ /Trend/ - На этой сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы полностью провалились попытки изолировать Азербайджан от международных организаций и процессов в СЕ, и в частности использовать парламентские выборы как средство для усугубления ситуации.

Об этом сказал в пятницу журналистам глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Самед Сеидов, комментируя результаты осенней сессии ПАСЕ.

Депутат затронул множество тем. "Необходимо отметить два важных вопроса. Один из них напрямую связан с Азербайджаном. Второй вопрос также связан с Азербайджаном, однако больше относится к Европе. Первый вопрос связан с провалом попытки изолировать Азербайджан от Европы и международных структур, в целом европейской политической арены. То есть, это был заранее продуманный план. На основе этого использовалось такое событие, как очередные парламентские выборы в Азербайджане. Были сделаны попытки, используя эти парламентские выборы, искусственно изолировать Азербайджан от Европы, мира, международных процессов",- сказал Сеидов.

Глава азербайджанской делегации также отметил, что все эти попытки изолировать Азербайджан полностью провалились. "СЕ принял специальное решение. Согласно этому решению, большая делегация СЕ, состоящая из 32 человек, совершит визит в Азербайджан для наблюдения за парламентскими выборами. Предвыборная миссия организации уже посетила Баку. Отчет наблюдательной миссии, который будет подготовлен после визита, будет заслушан на сессии ПАСЕ в январе", - сказал Сеидов.

По его словам, не имеет значения, в какой форме будет этот отчет. "В каждом отчете бывают положительные и негативные моменты. Еще раз повторяю, что парламентские выборы были всего лишь поводом. Цель - используя этот повод, обострить ситуацию, оказать давление на Азербайджан. Подумайте, за короткое время в заранее продуманной форме сначала Европарламент принял резолюцию по Азербайджану, затем Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) начало обострять этот вопрос. Однако на этой пленарной сессии все эти попытки полностью провалились", - сказал депутат.

Парламентские выборы пройдут в Азербайджане 1 ноября.

(Автор: Анар Мамедов. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей