...

Скоро может состояться встреча глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - американский сопредседатель

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 апреля 2009 14:04 (UTC +04:00)
Скоро может состояться встреча глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - американский сопредседатель

Азербайджан, Баку, 23 апреля / корр. Trend Э.Таривердиева /

Скоро может состояться встреча глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США - по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Об этом сказал в четверг в Баку журналистам американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза по прибытии из Еревана, где накануне вместе с французским и российским сопредседателями Минской группы провел переговоры с руководством Армении по карабахскому урегулированию.

"Мы надеемся, что скоро такая встреча состоится, но все зависит от уровня прогресса на переговорах", - сказал Брайза.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По его словам, неизвестно, когда возможно окончательное урегулирование проблемы, "это может произойти в течение нескольких месяцев или года". "Наша задача - использовать все дипломатические усилия, чтобы достичь рамочного соглашения между Азербайджаном и Арменией на основе базовых принципов", - сказал дипломат.

Все зависит от политической воли президентов Азербайджана и Армении, считает Брайза.

По его словам, после переговоров в Ереване ощутимо продвижение процесса. Брайза выразил надежду, что лидеры двух стран встретятся 7 мая в Праге, "а все зависит от того, насколько сопредседателям Минской группы удастся способствовать большему прогрессу, чем раньше".

Лента

Лента новостей