...

Алматинская встреча глав МИД Азербайджана и Армении явилась бесславным итогом 18-летней деятельности Минской группы - политолог Мубариз Ахмедоглу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2010 16:03 (UTC +04:00)
Если даже Мадридские принципы будут приняты и подписаны, война все равно будет неизбежна.
Алматинская встреча глав МИД Азербайджана и Армении явилась бесславным итогом 18-летней деятельности Минской группы - политолог Мубариз Ахмедоглу

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Алматинская встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении явилась бесславным итогом 18-летней деятельности Минской группы ОБСЕ, сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу на пресс-конференции в среду.

"Все стали свидетелями того - и это второй результат алматинской встречи, что Армения мирным путем не вернет даже одной пяди земли. Для этого нужна только война. Во всем цивилизованном мире нет второй такой миссии, которая так навредила бы посреднической миссии, как Минская группа ОБСЕ", - сказал политолог.

В рамках неофициального саммита стран-участниц ОБСЕ, прошедшего 17 июля в Алматы, состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова и министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

По словам Ахмедоглу, отныне начинается еще более напряженный и еще более неопределенный этап в решении нагорно-карабахского конфликта.

"Деятельность Минской группы ОБСЕ сделала неизбежным войну в Нагорном Карабахе. Сопредседатели подвели Армению и Азербайджан к полю боя, осталось только подать знак к его началу", - сказал Ахмедоглу.

В завершение политолог сказал, что статус Нагорного Карабаха и его будущее должны совместно решать азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха.

"Даже если Азербайджан официально не приостановит переговоры, он должен прекратить связи с Минской группой ОБСЕ", - сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей