...

Возможно, на встрече в Казани будет одобрен окончательный вариант Мадридских принципов - МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июня 2011 17:12 (UTC +04:00)
Работа над основными принципами идет постоянно, в ходе каждой встречи вносятся предложения, вносятся корректировки, сказал в среду журналистам в сепаратистском Нагорном Карабахе российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, сообщает Armenia Today.
Возможно, на встрече в Казани будет одобрен окончательный вариант Мадридских принципов - МГ ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Работа над основными принципами идет постоянно, в ходе каждой встречи вносятся предложения, вносятся корректировки, сказал в среду журналистам в Ханкенди российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, сообщает Armenia Today.

"На сегодняшний день есть проект. Ряд вопросов требует доработки. Этой доработкой займутся, как я сказал, министры, и окончательный вариант, если он будет согласован, возможно, по нему будет закончена работа в Казани", - сказал Попов.

По словам французского сопредседателя Бернара Фасье, последний вариант Мадридских принципов - это вариант, дискутированный в Сочи три месяца назад.

"Сейчас идет корректирование, есть маленькие пункты, которые еще должны доработать. Вот потому, мы надеемся, что будет сразу одобрение окончательного варианта, потому, что вы знаете, что первый вариант - это было в конце 2007 года", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей