...

Кампания по Ходжалинскому геноциду, Азербайджано-Американского Альянса охватит сотни миллионов людей (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2012 15:32 (UTC +04:00)
Кампания по Ходжалинскому геноциду, проводимая Азербайджано-Американским Альянсом (ААА) охватит сотни миллионов людей и в целом, будет состоять из серии акций.
Кампания по Ходжалинскому геноциду, Азербайджано-Американского Альянса охватит сотни миллионов людей (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 февраля / Trend /

Кампания по Ходжалинскому геноциду, проводимая Азербайджано-Американским Альянсом (ААА) охватит сотни миллионов людей и в целом, будет состоять из серии акций. В рамках кампании, будут вывешены постеры и баннеры на центральных улицах, вокзалах и станциях метро в Нью-Йорке и Вашингтоне, конгрессмены США дадут заявления, будет продемонстрирован фильм о геноциде в Ходжалы и проведены другие мероприятия.

Одна целая страница номера газет "Вашингтон Пост" и "Нью-Йорк Таймс", которые выйдут 26 февраля, будет посвящена Ходжалинской трагедии. В то же время, всплывающие рекламы будут размещены на Интернет сайтах вышеупомянутых газет, а также журнала "Политико" в течение одной недели. Только с помощью такой рекламы, около 10 миллионов людей, посещающих эти сайты, будут информированы о реалиях Ходжалы.

Начиная с 23 февраля, посредством уличных шествий, постеров и других акций, Альянс будет информировать жителей Нью-Йорка, одного из экономических центров мира и Вашингтона, одного из центров мировой политики о преступлениях, совершенных против азербайджанцев. У входов и выходов вокзала "Пенн Стейшн", самого большого железнодорожного вокзала города Нью-Йорка, а также в его различных углах, включая также станции метро, будут вывешены специальные постеры. В то же время, баннеры будут наклеены на автобусы и размещены на автобусных остановках. Постеры будут также размещены в более 400 поездах метрополитена, включая 95 станций метро и на автобусах, направляющихся на Капитолийский Холм.

Во время кампании, только благодаря этим акциям минимум 50 миллионов людей будут иметь возможность ознакомиться с этими постерами и баннерами.

Кроме того, с целью представления вопроса о Ходжалинском геноциде на более высоком уровне и его включения в приоритеты внешней политики США, была создана специальная колонка на сайте Альянса. Независимо от национальности и гражданства, каждый, зайдя в данную колонку, сможет послать письмо, озаглавленное как "Решение нагорно-карабахского конфликта должно стать особым приоритетом внешней политики США" и адресованное Президенту США и конгрессменам. Сайт также содержит большую информацию о событиях в Ходжалы.

Комментируя кампанию, проводимую в связи с Ходжалинским геноцидом, основатель АльянсаАнар Мамедов отметил: "Как мы знаем, в этот год отмечается 20 годовщина Ходжалинского геноцида. Несмотря на то, что уже долго времени прошло с даты той ужасной резни, народ Азербайджана никогда не забудет тот день горести и скорби. Учреждая Азербайджано-Американский Альянс, одной из основных целей являлась пропаганда идеи азербайджанства, наших моральных ценностей и истории, а также их доведения до внимания мировой общественности. Именно, чтобы довести до сведения мировой общественности информацию о реалиях Ходжалы и политике этнической чистки против азербайджанцев, Азербайджано-Американский Альянс начал эту кампанию. Кампания состоит из нескольких частей. Мероприятия, будут проведены последовательно в течении нескольких недель на разных улицах и местах массового скопления людей в США. Кроме того, будут наклеены постеры и розданы информационные книжки о геноциде".

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, армянские вооруженные силы с помощью бронированной техники и личного состава 366-ого мотопехотного полка оккупировали город Ходжалы и совершили акт геноцида против азербайджанцев. В результате этого геноцида, 613 жителей Ходжалы, включая 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей, были убиты, 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обеих родителей, 130 детей - одного из них. 76 из 487 человек, раненных вражеской пулей, были детьми. 1275 ходжалинцев взяты в плен. Судьба 150 из жителей Ходжалы до сих пор неизвестна.

Лента

Лента новостей