...

Эльнур Асланов: Нагорно-карабахский конфликт затрудняет интеграцию региона в евроатлантическое пространство

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июня 2012 12:56 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт, существующий между Азербайджаном и Арменией, затрудняет полную интеграцию региона в евроатлантическое пространство.
Эльнур Асланов: Нагорно-карабахский конфликт затрудняет интеграцию региона в евроатлантическое пространство

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Э.Мехдиев/

Нагорно-карабахский конфликт, существующий между Азербайджаном и Арменией, затрудняет полную интеграцию региона в евроатлантическое пространство. Об этом в среду в ходе выступления на открытии Международного молодежного конгресса и фестиваля "Великий Шелковый путь" сказал завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Эльнур Асланов.

По его словам, оккупация Арменией 20 процентов земель Азербайджана, наличие миллионов беженцев и вынужденных переселенцев являются реальными фактами, уже принимаемыми мировым сообществом.

"Несмотря на то, что ООН приняла в связи с этим четыре резолюции, Армения уже 20 лет как игнорирует их, отказываясь покидать территории Азербайджана, которые признаны мировым сообществом", - сказал Асланов.

Вывод оккупационных войск с территорий Азербайджана может стать причиной мощного экономического толчка, от чего выиграет также весь мир.

"Однако сейчас Армения и сама переживает экономический кризис, и вместо того, чтобы приближаться к выходу из него, еще больше накаляет обстановку в регионе конфликта", - добавил Асланов

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей