...

Гражданское общество играет ключевую роль в урегулировании Карабахского конфликта – глава Евросоюза

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 июля 2012 12:48 (UTC +04:00)
Без полноценного участия гражданского общества переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта могут провалиться, что станет ударом для долгосрочной стабильности в регионе, заявил в среду в Ереване председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей
Гражданское общество играет ключевую роль в урегулировании Карабахского конфликта – глава Евросоюза

Без полноценного участия гражданского общества переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта могут провалиться, что станет ударом для долгосрочной стабильности в регионе, заявил в среду в Ереване председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей, пишет Новости-Армения.

"Гражданское общество играет важную роль в урегулировании конфликтов. Что касается нагорно-карабахской проблемы, я нередко слышал оценки по поводу того, что общественное мнение и ожидания (от процесса урегулирования) конфликта отличаются от действий политических лидеров за столом переговоров", - сказал он в среду, выступая в ходе форума "Армения в Европе".

По словам главы ЕС, реализация потенциала Армении, а также сближение страны с Евросоюзом зависят, в том числе, от урегулирования карабахского конфликта и его возможных последствий.

"Гражданское общество должно осознавать свою важную роль в содействии процессу мирного урегулирования конфликта", - добавил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей