...

Армения до сих пор не знает точное количество пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта – Госкомиссия Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2013 22:18 (UTC +04:00)
Удивительно, что соответствующие круги Армении, которые до сих пор не знают, или просто не заинтересованы в том, чтобы знать точное число пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта армян, сейчас отмечают день «пропавших без вести».
Армения до сих пор не знает точное количество пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта – Госкомиссия Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend И.Иззет/

Удивительно, что соответствующие круги Армении, которые до сих пор не знают, или просто не заинтересованы в том, чтобы знать точное число пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта армян, сейчас отмечают день "пропавших без вести". Об этом сказал глава рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Азербайджана Фирудин Садыгов, ответивших в электронном порядке на ряд вопросов в связи отмеченным 29 июня в Армении "днем пропавших без вести".

По его словам, подобные мероприятия рассчитаны на общественное мнение и их желание заключается в том, чтобы сформировать у простых армян мысль "мы ищем пропавших". Таким образом, если обратится к информации в армянских СМИ за последние несколько лет, то можно наткнуться на различные цифры, обнародованные официальными лицами Армении о количестве пропавших без вести армян.

"К примеру, они показывают, что в 2011 году число пропавших без вести армян в целом составил более 200 человек, затем по Армении - 200, по Карабаху - более 700, в 2012 году по Армении - 407, по Карабаху - 449. А на "мероприятии", о котором имеет речь, были высказаны более нелепые мнения. В одной информации говорится, что число пропавших без вести армян по Армении составляет 400 человек, в целом - более 1000 человек, а в другой информации говорится, что число пропавших без вести в карабахской войне армян составило 950, 400 из которых являются военными, а остальные - гражданскими лицами Агдаринского (Мардакертского) района. Что это значит? Вообще, в какую из этих информаций и мнений верить? Выходит, что в ходе конфликта без вести пропало гражданское население только одного района? На самом деле это все неудивительно, потому что рабочая группа Государственной комиссии Армении начала действовать летом 2006 года. То есть через 18 лет после начала конфликта. Это показывает, что на самом деле эта гуманитарная проблема, возникшая в результате захватнической политики Армении, их не волнует, а эти цифры показываются каждое утро лишь для того, чтобы создать видимость и быть постоянно на повестке", - отметил Садыгов.

Глава рабочей группы отметил, что в январе 2004 года Международным комитетом красного креста (МККК) в Государственную комиссию был представлен список под названием "Алфавитный список гражданских лиц и военнослужащих армянского происхождения, пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта". Азербайджанская сторона осуществила необходимые мероприятия по поиску указанных в этом списке лиц.

"В этом списке упоминаются имена 414 армян. Во время анализа, проведенного Государственной комиссией, было выяснено, что 23 из 414 пропали без вести на территории Армении, двое - на территории Грузии, и на самом деле они не имеют никакого отношения к конфликту. Кроме того, 211 из 414 человек являются армянами, жившими на территории Нахчыванской Автономной Республики - то есть гражданами Азербайджана, 197 - гражданами Армении, 3 - гражданами Грузии, 2 - гражданами России, один человек является гражданином Ирана", - сказал Садыгов.

Большинство людей с обеих сторон пропавших без вести во время конфликта пропали на оккупированных территориях Азербайджана. Ведь эти территории находятся в подчинении армянских военных, значит армянам там вести поиски легче. Интересно, что армяне, которые дают неточные и разные цифры по количеству пропавших без вести, также по разному называют день, посвященный им, в одном месте - "Погибшим и пропавшим без вести в Карабахской войне", в другом - "Военным пропавшим без вести". Такая деталь также вызывает сомнение в официальном учреждении подобного дня", - сказал глава рабочей группы.

По словам Садыгова, МККК в 2001 году предоставило список из 50 азербайджанцев находящихся в плену в Армении. Тела 17 из них были возвращены на родину, об участи 33 азербайджанцев ничего не известно, несмотря на то, что сотрудники Красного Креста видели их.

"Где эти 33 азербайджанца, и с какой целью армяне скрывают информацию о дальнейшей их судьбе. Уже власти Армении прибегают к различным вариантам для сокрытия этих фактов. Они даже делают нелепые утверждения, что армяне вышедшие из дома и не вернувшиеся также были пленены Азербайджаном", - сказал Садыгов.

Лента

Лента новостей