...

США неожиданно изменили свою позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в пользу армян - азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 декабря 2013 15:00 (UTC +04:00)
США неожиданно и кардинально изменили свою позицию по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в пользу армян
США неожиданно изменили свою позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в пользу армян - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э.Мехтиев/

США неожиданно и кардинально изменили свою позицию по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в пользу армян. Основной причиной этого является превращение Соединенными Штатами нагорно-карабахского вопроса в фактор геополитической борьбы с Россией. Об этом сказал в среду на брифинге директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Ахмедоглу отметил, что признаки изменения позиции США в данном вопросе проявляются рядом моментов.

"Госсекретарь США Керри дал поручение сопредседателю Минской группы ОБСЕ от США Уорлику "освежить переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта". Информацию о таком поручении дал посол США в Армении Хефферн. Данное поручение Керри демонстрирует поддержку со стороны США недавним заявлениям президента Армении Саргсяна о прекращении переговоров и начале новых. Возможно, что Саргсян выдвинул свою позицию, согласовав ее с США. Сопредседатель от США Уорлик встретился в США "со "спикером карабахского парламента" Гуляном. Сопредседатель Уорлик в своем аккаунте в "Твиттер" заявил о важности "укрепления мира в Нагорном Карабахе". Термин "укрепление мира в Нагорном Карабахе" полярно противоположен термину "урегулирование нагорно-карабахского конфликта". Уорлик стал формировать мнение о Нагорном Карабахе как о независимой стороне урегулирования. На министериале ОБСЕ представляющая США помощник госсекретаря по евразийским вопросам Нуланд, которую глава пресс-службы МИД России Лукашевич "возвел на подиум", назвала Нагорный Карабах в том же статусе, что Грузию и Молдову. Это можно оценить как попытку представить Нагорный Карабах в качестве независимой стороны. США увеличили военную и политическую поддержку Армении. Активность посла Хефферна является наглядным тому доказательством", - отметил Ахмедоглу.

По мнению политолога, американская геополитика, включая ее позицию в отношении нагорно-карабахского вопроса, вредит самим США.

"Одним из основных инструментов американской политики на Южном Кавказе являются возможности американского посольства в Армении. По величине это второе в мире посольское здание. Россия с помощью армян может закрыть двери посольства США в Армении, вместе с находящимися там 300-400 морскими пехотинцами, и тем самым положить конец интересам США на Южном Кавказе. Мы прогнозируем продолжение проармянской политики официального Вашингтона по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и даже ее распространение на окружающие страны. Азербайджан может сделать важные выводы из происходящего", - подчеркнул Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей