...

Ходжалинский геноцид - часть грязных игр Армении по отношению ко всему тюркскому миру - вице-премьер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2014 12:35 (UTC +04:00)
Ходжалинский геноцид - не случайность, а составная часть несправедливых и грязных игр государства под названием Армения по отношению к азербайджанским тюркам и всему тюркскому миру
Ходжалинский геноцид - часть грязных игр Армении по отношению ко всему тюркскому миру - вице-премьер

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Ходжалинский геноцид - не случайность, а составная часть несправедливых и грязных игр государства под названием Армения по отношению к азербайджанским тюркам и всему тюркскому миру, считает вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами страны Али Гасанов.

Этот процесс продолжается уже почти 200 лет, сказал вице-премьер в понедельник в своем выступлении на международной конференции, посвященной 22 годовщине Ходжалинского геноцида, проходящей в Баку.

По его словам, мировое сообщество уже достаточно проинформировано о Ходжалинской трагедии благодаря кампании "Справедливость Ходжалы". Он отметил, что именно благодаря этой кампании, в ряде стран, которые признали Ходжалинский геноцид, уже воздвигнуты памятники его жертвам.

Как отметил вице-премьер, армяне действовали в Ходжалы теми же методами, которые они применяли 100 лет тому назад.

Если вовремя не остановить армян, то рано или поздно они выступят с претензиями и к Франции, подчеркнул Гасанов.

Он считает, что Минская группа ОБСЕ, которая занимается урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, не сможет добиться решения этой проблемы применяемыми ею методами.

"Посредники прилагают усилия, но мы не уверены в их искренности. Если в отношении наших граждан совершаются преступления, то почему международные организации и государства, которые все время говорят о демократии, сейчас молчат? Почему ОБСЕ и другие международные организации не заставляют Армению выполнять резолюции ООН по освобождению оккупированных азербайджанских территорий? Пусть они не думают, что терпение азербайджанского народа безгранично. Азербайджанская армия сегодня готова освободить оккупированные территории. Терпение азербайджанского народа может иссякнуть в любой момент, и он освободит не только оккупированные за 20 лет земли, но и территории, оккупированные 100 лет назад", - подчеркнул вице-премьер.

По словам Гасанова, в настоящее время на международном уровне ведется подсчет ущерба, нанесенного Арменией Азербайджану, и он уже превышает 300 миллиардов долларов. После завершения подсчета Азербайджан потребует от Армении компенсации ущерба.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей