...

Вопрос вынужденных переселенцев в Азербайджане будет рассмотрен в парламенте Великобритании

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июля 2014 15:51 (UTC +04:00)
Британские парламентарии поднимут в парламенте страны вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта и возвращении вынужденных переселенцев в родные места
Вопрос вынужденных переселенцев в Азербайджане будет рассмотрен в парламенте Великобритании

БАКУ /Trend/ - Британские парламентарии поднимут в парламенте страны вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта и возвращении вынужденных переселенцев в родные места. Об этом сказал депутат Кристофер Пинчер от Тамворта, говорится в сообщении Общества Европа-Азербайджан, распространенном в четверг.

"Британские парламентарии побывали в новых поселках, построенных для вынужденных переселенцев в Шеки. Мы проинформированы о нагорно-карабахском конфликте и влиянии, которое он оказал на Азербайджан. Мы поднимем вопрос в парламенте Великобритании, чтобы этот конфликт был решен и вынужденные переселенцы вернулись в свои дома", - сказал Пинчер.

Он также заявил, что присоединился к агитационной кампании "Many Happy Returns" (MHR) о более чем одном миллионе беженцев и вынужденных переселенцев, являющихся жертвами армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Пинчер, будучи членом комитета по энергетике и климатическим изменениям Палаты общин парламента Великобритании, с 2012 года является председателем группы дружбы Азербайджан-Великобритания.
Пинчер лично посетил лагеря беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане, включая Шеки и Габалу. Во время визита группы дружбы Азербайджан-Великобритания в Азербайджан в мае этого года он выступил перед азербайджанскими журналистами.

"Название кампании "Many Happy Returns" (MHR), организованной Обществом Европа-Азербайджан, выбрано на основании поздравительного месседжа на английский манер, что является своего рода молитвой для исполнения желаний людей, которые хотят вернуться в свои родные дома. На сайте кампании (www.manyhappyreturnsidp.com) размещены фотографии вынужденных переселенцев, проживающих только в трех лагерях для беженцев из 76, размещенных в районах Азербайджана. Фотографии сняты известным немецким фотографом Филиппом Ратмером", - сказал Пинчер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей