...

Парижская встреча президентов Азербайджана и Армении повысила роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2014 15:30 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана и Армении в Париже с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ стала «шагом назад» и повысила роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
Парижская встреча президентов Азербайджана и Армении повысила роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - политолог

БАКУ /Trend/ - Встреча президентов Азербайджана и Армении в Париже с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ стала "шагом назад" и повысила роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал в среду Trend директор центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, после встречи в Сочи с участием главы Российского государства Владимира Путина встречу президентов Азербайджана и Армении по поручению президента США Барака Обамы организовал госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри. Сам Обама участия в этой встрече не принимал.

По словам политолога, несмотря на всю проблематичность инициативы президента Франции Франсуа Олланда по проведению встречи президентов Азербайджана и Армении, она все-таки состоялась.

Как отметил Ахмедоглу, предыстория этой встречи такова: Армения не принимала инициативу Олланда, в чем официальный Ереван поддерживал Вашингтон.

"Дело в том, что Франсуа Олланд назвал армянский вариант разрешения нагорно-карабахского конфликта "неверным" и хотел подключить к процессу урегулирования Грузию. И это серьезно обеспокоило официальный Ереван", - сказал политолог.

Он отметил, что США к активизации этого процесса подтолкнуло активное участие президента России Владимира Путина в нагорно-карабахском урегулировании.

"Таким образом, США сами организовали встречу президентов Азербайджана и Армении, а также дали возможность реализоваться инициативе Олланда", - отметил политолог.

Ахмедоглу подчеркнул, что парижская встреча по своему формату стала самой насыщенной и совершенной по сравнению с предыдущими встречами, так как нагорно-карабахский конфликт был обсужден пять раз за один день в трех различных плоскостях.

"Однако изначально предполагалось, что парижская встреча завершится неэффективно. И все потому, что официальный Ереван, воспользовавшись возможностями посла Франции в Армении Анри Рено и другими ресурсами, коих у армян предостаточно во Франции, подготовил для парижской встречи "армянский сценарий". На встрече в Париже планировалось обсудить три принципа Хельсинкского заключительного акта и укрепление мер доверия на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Кроме того, не исключалось и подписание итогового документа, если для этого появятся благоприятные возможности. Как известно, до встречи президентов в Париже, ранее при непосредственном участии французского посла в Армении Анри Рено Нагорный Карабах посетили пять делегаций из Франции, которые выступили с заявлениями о том, что "Нагорный Карабах является "состоявшимся", "независимым" и "демократическим" государством". Таким образом, было оказано влияние на общественное мнение Франции. Кроме того, это явилось и вмешательством в переговорный процесс", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, глава Департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье совершил визит в Армению.

"После возвращения Фурнье в Париж Анри Рено был неожиданно отозван. Сообщалось, что главной темой обсуждений в ходе парижской встречи будет подготовка Большого мирного соглашения. Таким образом, "армянский сценарий" переговоров был сорван, но и это не остановило официальный Ереван, который затеял очередные авантюры. Так, в Нагорном Карабахе начался "суд" над азербайджанскими заложниками. Армянское представительство Международного комитета Красного Креста (МККК) опубликовало статистику пропавших без вести в ходе нагорно-карабахской войны. Несмотря на то, что статистика свидетельствует о зверствах, совершенных армянами, политические круги Армении на тот момент намеревались уйти от этой темы. Поэтому цифры были обнародованы: среди четырех тысяч пропавших без вести 800 были армянами, 3200 - азербайджанцами", - отметил политолог.

По его словам, западные СМИ и организации, связанные с армянскими кругами, раздули вопрос нарушения прав человека в Азербайджане. Создание видимости нарушения прав человека в Азербайджане - это та стратегия, которой президент Армении Серж Саргсян и мировое армянство придают важное значение, отметил он.

По словам политолога, в Европе и различных странах мира Саргсян неоднократно призывал армян обратить "особое внимание" на "нарушения" в сфере демократии и прав человека в Азербайджане. Под брендом ряда западных структур армянские агенты влияния пытаются воздействовать на определенный контингент азербайджанских граждан с тем, чтобы манипулировать ими в нужном им направлении. Если в Азербайджане и есть факты нарушения демократии и прав человека, то они вторичны и являются результатом неразрешенности нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, еще одним видимым проявлением активности мирового армянства в преддверии парижской встречи президентов стала попытка создания в Европейском парламенте группы по Нагорному Карабаху.

"Все эти нездоровые усилия, которые предприняли армяне в преддверии очередной встречи президентов, были исключительно направлены на то, чтобы затормозить процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И единственным "утешением" для армян здесь является то, что им действительно удается затянуть процесс урегулирования конфликта. Под урегулированием нагорно-карабахского конфликта подразумевается незамедлительное возвращение Арменией Азербайджану семи оккупированных районов и постепенное возвращение оккупированного Нагорного Карабаха, и именно это должно войти в реализацию Большого мирного соглашения, в основе которого должен был находиться обновленный вариант Мадридских принципов. Поэтому, несмотря на то, что официальный Ереван дважды выражал готовность урегулировать нагорно-карабахский конфликт на основании обновленных Мадридских принципов, парижская встреча показала, что все это - очередная армянская ложь. Несмотря на то, что парижская встреча прошла в очень ответственный для сторон период и в столь совершенном формате, тем не менее, она не выполнила связанную с ней миссию. Было бы правильным даже считать эту встречу "шагом назад" в переговорном процессе", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что в преддверии парижской встречи министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, в соответствии с поручением главы государства, проверил боеготовность воинских частей в приграничных районах. Этот шаг был предпринят в преддверии парижской встречи именно потому, что в Азербайджане хорошо знают повадки армян, подчеркнул Ахмедоглу.

Еще одним итогом парижской встречи стало то, что очередная встреча президентов Азербайджана и Армении была запланирована на 2015 год в США, сказал он.

По его словам, на переговорный процесс сильно влияет и то обстоятельство, что МГ ОБСЕ превратилась в пространство для открытой геополитической борьбы.

По словам политолога, Россия не намерена сбавлять темпов в процессе создания Евразийского экономического союза.

"Армения "готовится" передать в полное распоряжение России свою внешнюю политику и вопрос защиты границ. А это означает, что нагорно-карабахский конфликт будет решаться не Арменией, а Россией. В этом контексте время и последовательность отношения к МГ ОБСЕ будет определять только Россия", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей