...

На линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана не идут интенсивные бои - Минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 ноября 2014 01:24 (UTC +04:00)
На данный момент на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана не идут интенсивные бои. Об этом Trend сказал глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Дергахлы, комментируя новость ряда армянских СМИ
На линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана не идут интенсивные бои - Минобороны

БАКУ /Trend/ - На данный момент на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана не идут интенсивные бои. Об этом Trend сказал глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Дергахлы, комментируя новость ряда армянских СМИ.

По его словам, ни на территории, где был сбит армянский военный вертолет, ни по другим направлениям линии соприкосновения войск интенсивные бои не идут.

"Как обычно, нарушается режим прекращения огня", отметил Дергахлы.

Напомним, 12 ноября в 13:45 вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого с азербайджанских позиций, вражеский вертолет был сбит. Остатки сбитого вражеского вертолета упали на территорию, расположенную в 500 метрах от передовой.

По предварительным данным, погибли три вражеских солдата, находившихся в сбитом вертолете.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей