...

Армяне лгут, сообщая, что Акопа Инджигуляна пытали в Баку – госкомиссия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 декабря 2014 16:07 (UTC +04:00)
Армяне лгут, говоря, что Акопа Инджигуляна пытали в Баку
Армяне лгут, сообщая, что Акопа Инджигуляна пытали в Баку – госкомиссия

БАКУ /Trend/ - Армяне лгут, говоря, что Акопа Инджигуляна пытали в Баку. Об этом в четверг сказал журналистам руководитель рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Фирудин Садыгов.

"На судилище, устроенном армянами над Шахбазом Гулиевым и Дильгамом Аскеровым, они говорили, что якобы Гулиев и Аскеров убили майора армянской армии и ранили женщину. Потом армянская пресса сообщала, что эту женщину и офицера связывали другие отношения. Потом они эту тему тоже оставили в покое, а теперь муссируют тему об Акопе Инджигуляне. Когда его, якобы, его допрашивали в Баку, в допросе участвовал и Гасан Гасанов. Это ложь. В его допросе не участвовал такой человек", - сказал Садыгов.

По его словам, после того как Акоп Инджигулян перешел на азербайджанскую сторону, с ним неоднократно встречались представители прессы.

"Есть кадры, когда он был в Баку и когда был передан Армении. Человек, которого подвергали пыткам, выглядит не так, он не прибавил бы столько в весе", - констатировал Садыгов.

Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов в июне этого года были взяты в заложники армянами во время посещения могил родных в оккупированном Кельбаджарском районе Азербайджана. Гасан Гасанов был убит.

Армянский военнопленный Акоп Инджигулян сдался азербайджанской стороне во время перехода линии соприкосновения войск 8 августа 2013 года, а 29 августа 2014 года он был передан Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей