...

Международные организации должны ввести санкции против Армении - минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 февраля 2015 20:53 (UTC +04:00)
Если международные структуры и организации должны ввести против какой-то страны санкции, то этой страной в первую очередь должна быть Армения
Международные организации должны ввести санкции против Армении - минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Если международные структуры и организации должны ввести против какой-то страны санкции, то этой страной в первую очередь должна быть Армения, сказал в среду Trend глава пресс-службы минобороны Азербайджана полковник Вагиф Дергяхлы.

Комментируя заявления армянской стороны о том, что якобы проведение крупномасштабных военных учений Азербайджаном вблизи линии соприкосновения войск не соответствует международным обязательствам, он сказал, что Азербайджан не предпринял никакого шага, чтобы стать объектом критики со стороны международной общественности.

По словам Дергяхлы, Азербайджан на своей территории проводит крупномасштабные оперативно-тактические учения ВС.

На самом деле международные организации должны реагировать на проведение военных учений на оккупированных армянами территориях, должны принимать против них серьезные меры, а также санкции против Армении, сказал глава пресс-службы.

По его словам, Армения проводит военные учения на оккупированных территориях, а международные организации закрывают на это глаза и никак не реагируют.

Дергяхлы напомнил, что данные учения проводились в ноябре прошлого года. Во время их проведения был уничтожен военный вертолет ВС Армении, который совершил атаку на позиции ВС Азербайджана.

Отметим, что армянские СМИ сообщают со ссылкой на армянских политологов и аналитиков, что проведение Азербайджаном со второго февраля крупномасштабных военных учений на линии соприкосновения войск противоречит Договору об обычных вооружённых силах в Европе (CFE) и "Венскому документу".

Как сообщало ранее минобороны Азербайджана, военные учения проводятся по поручению Президента, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова и первого замминистра обороны - начальника генштаба ВС Азербайджана генерала-полковника Неджмеддина Садыкова.

В учениях участвует около 15 тысяч человек личного состава, до 300 единиц бронетехники, более 200 установок ракетных и артиллерийских войск, около 20 авиасредств ВВС, а также зенитно-ракетные соединения, оснащенные современными комплексами противовоздушной обороны.

По поручению Верховного главнокомандующего, для проверки уровня выполнения заданий по мобилизации соединениями и частями в учениях участвуют до пяти тысяч военнообязанных запаса и около 300 единиц автомобильной техники.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей