...

В ООН будет представлен отчет о положении азербайджанских беженцев - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 февраля 2015 13:07 (UTC +04:00)
В ООН будет представлен отчет о положении азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев
В ООН будет представлен отчет о положении азербайджанских беженцев - посол

БАКУ /Trend/ - В ООН будет представлен отчет о положении азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, сообщил Trend во вторник посол Азербайджана в Кувейте Турал Рзаев.

По его словам, отчет будет подготовлен по итогам ожидаемого в ближайшее время визита в Азербайджан представителя генсека ООН по гуманитарным вопросам, председателя Международного исламского благотворительного фонда Кувейта Абдуллаха Матук аль-Матука.

В рамках визита Абдуллах Матук аль-Матук проведет встречи с официальными лицами страны. В ходе встреч будет обсуждено сотрудничество по вопросу оказания гуманитарной помощи азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам.

В результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта превратилось в беженцев и вынужденных переселенцев более миллиона азербайджанцев.

Оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, улучшение условий их жизни и другие меры в этой области всегда находятся в центре внимания государства. В декабре 2007 года в Азербайджане был ликвидирован последний палаточный городок для беженцев и вынужденных переселенцев.

По данным Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, на решение социальных проблем лиц данной категории за последние двадцать лет были выделены средства в размере 5,1 миллиарда манатов, из которых 2,1 миллиарда манатов были израсходованы на улучшение их жилищных условий. 1,8 миллиарда манатов из этих средств были выделены по линии Государственного нефтяного фонда.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Кувейт поддерживает позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте, о чем неоднократно заявляли официальные представители страны.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей