...

Т.н. «выборы» в незаконные «органы самоуправления» Нагорно-Карабахского региона нарушают Конституцию Азербайджана – община

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 сентября 2015 17:32 (UTC +04:00)
Так называемые «выборы», которые планируется провести 13 сентября в незаконные «органы самоуправления» Нагорно-Карабахского региона, грубо нарушают Конституцию Азербайджана, нормы и принципы международного права и не учитывают избирательные права азербайджанцев, издавна проживающих в Нагорном Карабахе
Т.н. «выборы» в незаконные «органы самоуправления» Нагорно-Карабахского региона нарушают Конституцию Азербайджана – община

БАКУ /Trend/ - Так называемые "выборы", которые планируется провести 13 сентября в незаконные "органы самоуправления" Нагорно-Карабахского региона, грубо нарушают Конституцию Азербайджана, нормы и принципы международного права и не учитывают избирательные права азербайджанцев, издавна проживающих в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в обращении Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона", распространенном в среду.

Так называемые "выборы", вызвавшие решительный протест всего азербайджанского народа, в том числе азербайджанского населения Нагорно-Карабахского региона, обсуждались на собрании правления объединения и были решительно осуждены.

В документе подчеркивается, что легитимные выборы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана могут быть проведены только после вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий, возвращения изгнанного оттуда азербайджанского населения на свои родные земли, обеспечения мирного сосуществования азербайджанской и армянской общин региона. "Армения, не признавая нормы международного права, решения международных организаций по нагорно-карабахскому конфликту, в противовес Уставу ООН в который раз организует так называемые "выборы" на оккупированных территориях Азербайджана. Всему миру известно, что непризнанный и незаконный режим на оккупированных территориях Азербайджана является преступной структурой, созданной Арменией в результате этнической чистки азербайджанского населения. Именно поэтому международные организации и страны мира никогда не признавали так называемые "выборы", которые ранее проводились в Нагорном Карабахе, чтобы скрыть захватническую политику Армении. Объединение выражает надежду, что деструктивные действия Армении будут осуждены международным сообществом и будут приняты самые действенные меры для прекращения захватнической политики этой страны", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что для скорейшего урегулирования конфликта в первую очередь необходимо, чтобы более 75 тысяч азербайджанцев, ставших вынужденными переселенцами, вернулись на свои родные земли. Также необходимо проведение встреч между общинами. "Считаем, что до тех пор, пока армянские вооруженные силы не будут выведены с оккупированных азербайджанских территорий и конфликт не будет справедливо урегулирован, в регионе невозможно восстановление продолжительного мира и сотрудничества. Верим, что нагорно-карабахский конфликт найдет справедливое решение на основе норм международного права, азербайджанское население вернется на свои родные земли и будет обеспечено мирное проживание двух общин региона", - говорится в обращении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей