...

Ответственность за рост напряженности на границе лежит на армянских властях - минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 сентября 2015 14:23 (UTC +04:00)
Ответственность за возрастание напряженности на государственной границе Азербайджана и Армении и нанесенный ущерб армянскому гражданскому населению лежит на криминальном военно-политическом режиме Армении, сообщили в пятницу Trend в пресс-службе минобороны Азербайджана
Ответственность за рост напряженности на границе лежит на армянских властях - минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Ответственность за возрастание напряженности на государственной границе Азербайджана и Армении и нанесенный ущерб армянскому гражданскому населению лежит на криминальном военно-политическом режиме Армении, сообщили в пятницу Trend в пресс-службе минобороны Азербайджана.

Некоторые электронные СМИ Армении в очередной раз распространили ложную информацию о положении дел на фронте, о якобы уничтожении поста ВС Азербайджана и потерях в рядах азербайджанской армии.

Минобороны Азербайджана заявляет, что подобные сообщения необоснованны и являются дезинформацией.

"Несомненно, подобная повторяющаяся информация, которую распространяет криминальный режим Армении, ставит целью оправдаться перед армянской общественностью, в первую очередь за неудачи и потери на фронте, и скрыть преступления, совершенные против гражданского населения Азербайджана в приграничных селах", - говорится в сообщении.

Подразделения ВС Азербайджана с более выгодных позиций, находящихся на высотах вдоль государственной границы, имеют возможность разгромить любой военный объект врага и полностью контролировать линии коммуникации, населенные пункты, находящиеся в глубине линии соприкосновения, говорится в сообщении

"Считаем важным довести до сведения армянской стороны, в особенности армянского гражданского населения, что азербайджанский солдат получил приказ не стрелять только по гражданскому населению. В других случаях любой движущийся военный объект будет уничтожен, не дожидаясь разрешения военного командования. Поэтому ответственность за размещение средств военного назначения в населенных гражданскими лицами пунктах, нанесение ущерба мирному населению в результате противостояния лежит на армянских властях, намеренно использующих в качестве заложников свое население", - говорится в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей