...

ОБСЕ проведет очередной мониторинг на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 августа 2016 10:19 (UTC +04:00)
В соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, третьего августа на линии противостояния войск Азербайджана и Армении близ села Орта Гервенд Агдамского района Азербайджана планируется проведение очередного мониторинга
ОБСЕ проведет очередной мониторинг на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск

БАКУ /Trend/ - В соответствии с мандатом личного представителя действующего председателя ОБСЕ, третьего августа на линии противостояния войск Азербайджана и Армении близ села Орта Гервенд Агдамского района Азербайджана планируется проведение очередного мониторинга, сообщает во вторник министерство обороны Азербайджана.

Мониторинг на территории, контролируемой ВС Азербайджана, проведут личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик и его полевой помощник Христо Христов.

Мониторинг на азербайджанской территории, оккупированной и контролируемой вооруженными силами Армении, проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле и Питер Сведберг.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей