...

Экстрадиция Лапшина осуществлена в рамках международного права - ассоциация "Израиль-Азербайджан"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 февраля 2017 13:26 (UTC +04:00)
Экстрадиция в Азербайджан Александра Лапшина была осуществлена в рамках международного права
Экстрадиция Лапшина осуществлена в рамках международного права - ассоциация "Израиль-Азербайджан"

БАКУ /Trend/ - Экстрадиция в Азербайджан Александра Лапшина была осуществлена в рамках международного права, сказал в среду Trend представитель международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" Вахид Байрамов.

«Между Азербайджаном и Беларусью есть соглашение об экстрадиции преступников. Лапшин, прежде всего, нарушил закон. На основании этого Азербайджан подал в Интерпол запрос о его задержании. Белорусские пограничники отреагировали на то, что он находится в розыске, и его задержали», - сказал Байрамов.

Он напомнил, что в Беларуси дело Лапшина рассматривалось в трех судебных инстанциях, и все они признали его экстрадицию законной.

«Азербайджан в очередной раз показал, потребовав его выдачи в соответствии с нормами международного права, что является правовым государством. Это должно послужить уроком всем желающим поймать рыбку в мутной воде, и является предупреждением для тех, кто не уважает территориальную целостность Азербайджана», - сказал Байрамов.

В то же время он отметил, что если бы Лапшин лишь посетил оккупированный азербайджанский регион Нагорный Карабах, то был бы внесен в список людей, которым запрещен въезд в Азербайджан. Однако после визита в оккупированный регион Азербайджана Карабах Лапшин, внесенный в "черный список" МИД Азербайджана, посетил страну, воспользовавшись своим украинским паспортом, где написание его имени отличается от написания в российском паспорте. Более того, как напомнил Байрамов, после этого визита Лапшин стал выкладывать в соцсети необъективную информацию об Азербайджане.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей