...

В Армении хорошо понимают, что Азербайджан обязательно вернет оккупированные территории - Фуад Ахундов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2017 11:03 (UTC +04:00)
На протяжении более чем двадцати пяти лет руководство Армении обманывает свой народ, заявляя о том, что якобы мир уже начал признавать «независимость» сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, в то время как на самом деле за эти годы его не признала ни одна страна, в том числе и Армения
В Армении хорошо понимают, что Азербайджан обязательно вернет оккупированные территории - Фуад Ахундов

БАКУ /Trend/ - На протяжении более чем двадцати пяти лет руководство Армении обманывает свой народ, заявляя о том, что якобы мир уже начал признавать «независимость» сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, в то время как на самом деле за эти годы его не признала ни одна страна, в том числе и Армения.

Об этом на конференции «Нагорно-карабахский конфликт, истоки, миротворчество и роль гражданского общества», проходящей в Баку, сказал завсектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов.

Армения оккупировала двадцать процентов территорий Азербайджана, для сравнения – фашистская Германия оккупировала всего девять процентов территорий Советского Союза, сказал Ахундов.

По его словам, если в начале конфликта в Армении верили, что Азербайджан уступит эти территории и не будет требовать вернуть их, то сегодня этот миф давно уже разрушен - в Армении хорошо понимают, что Азербайджан обязательно вернет оккупированные территории.

Сегодня историки-исследователи должны выразить свою позицию в отношении фейковой армянской историографии, отметил он

По словам Ахундова, во всем мире на данный момент идет борьба с фейками, так как все понимают, что единое информационное пространство будет разрушено.

Президент Армении Серж Саргсян – единственный в мире президент, который не знает даже моменты официальной историографии, за которую он воевал, о чем он проговорился в ходе интервью с Познером, сказал он.

Сегодня все исследователи должны выразить свою позицию и убрать последнее пятно на постсоветском пространстве. После распада СССР историография республик изменилась, за исключением Армении, историография которой зиждется на фейковых моментах, отметил Ахундов.

По его словам, армянский народ уже перешел в фазу понимания необходимости изменений в этом направлении.

Люди в Нагорном Карабахе находятся под страхом террора, но сегодня армяне вне региона начали активно вовлекаться в процесс урегулирования. Приезжают в Баку, это очень смело, высказывают свою позицию, за что им особая благодарность, подчеркнул Ахундов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей