...

Французские парламентарии призвали президента Франции оказать давление на Армению

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июля 2017 15:12 (UTC +04:00)
Французские парламентарии приняли обращение к президенту Франции Эммануэлю Макрону
Французские парламентарии призвали  президента Франции оказать давление на Армению

БАКУ /Trend/ - Группа депутатов парламента Франции - экс-министр, депутат Европарламента Рашида Дати, экс-министр, сенатор от департамента Верхнего Рейна Жан-Мари Бокель, депутат от департамента Луаре Жан-Пьер Дор, депутат от департамента Шаранта Жером Ламберт, депутат от департамента Верхнего Рейна Жан-Люк Рейцер, депутат от департамента Йонна Андре Вилье, сенатор от департамента Нижнего Рейна, вице-президент Комиссии по европейским делам, председатель по Азербайджану в группе дружбы Франция-Кавказ Андре Ришар, сенатор от департамента Орн, вице-президент комиссии иностранных дел по обороне и вооруженным силам, вице-президент группы дружбы Франция-Кавказ Натали Гуле, сенатор от департамента Сомма Жером Биньон, сенатор от департамента Луаре Эрик Долиж, сенатор от департамента Эн Сльви Го-Шаван, сенатор от департамента Кот-д'Ор Ален Упер, сенатор от департамента Мёз Кристиан Нами, сенатор от департамента Уаза Ален Вассель, экс-депутат, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель, экс-депутат, мэр города Клеи-Суйи Ив Альбарелло, экс-депутат, мэр города Аркашон Ив Фулон, экс-депутат, мэр города Удан Жан-Мари Тетар, экс-депутат Жорж Фенеш направили обращение президенту Эммануэлю Макрону.

В обращении французские парламентарии подчеркнули, что Армения 25 лет нарушает международное право.

Они отметили, что 4 июля армянские вооруженные силы обстреляли село Алханлы Физулинского района, в результате погибли двухлетняя Захра и ее бабушка.

В обращении, в котором говорится об изгнании одного миллиона азербайджанцев с родных мест в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, политике этнической чистки, проводимой армянами против азербайджанцев, Ходжалинском геноциде, подчеркивается, что 20 процентов азербайджанских земель оккупировано армянскими вооруженными силами.

Парламентарии напомнили резолюции Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН о полном, незамедлительном и безоговорочном выводе оккупационных армянских войск с находящихся под оккупацией земель Азербайджана.

Они призвали президента страны оказать давление на Армению для соблюдения соответствующих резолюций Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН.

В обращении говорится:

«Господин президент,

25-летняя оккупация Нагорно-карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов со стороны Армении способствует продолжительному нарушению международного права и тому, что продолжаются литься слезы членов семей бесчисленных жертв, как среди гражданских лиц, так и военнослужащих, этого неурегулированного конфликта, к которому мир остается безучастным.

Убийство двухлетней Захры и ее бабушки армянской стороной 4 июля еще раз напомнило более одному миллиону азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных из родных мест и с родной земли и ставших жертвами этнической чистки, об ужасном Ходжалинском геноциде, в котором массово были убиты сотни людей, и о боли от оккупации родных земель.

Настало время, когда необходимы переговоры для достижения устойчивого мира и в без того нестабильном мире, в котором мы живем, поскольку в случае, если у Азербайджана иссякнет терпение, то весь регион может быть охвачен огнем.

Как вам известно, в резолюциях №№ 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), принятых Советом безопасности ООН, и № 62/243 Генеральной ассамблеи ООН определена основная база для урегулирования конфликта.

Эти резолюции требуют полного, незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с оккупированных азербайджанских территорий.

К сожалению, из-за невыполнения этих резолюций азербайджанские территории все еще продолжают оставаться под оккупацией.

Ситуация сегодня очень понятная: у международного сообщества есть принятые в ходе голосования резолюции и Минская группа ОБСЕ, которой поручено урегулирование конфликта.

Настало время, когда необходимо положить конец оккупации 20 процентов азербайджанских территорий и статус-кво, продолжающемуся 25 лет.

Международное право должно применяться везде. Это безусловный фактор региональной и международной безопасности. Важно срочно оказать давление со стороны международного сообщества, включая Францию, для выполнения Арменией в кратчайшие сроки резолюций Совета безопасности ООН. Франция, как и Россия и США, с 1997 году является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Не просматриваются заверения ее партнеров, в связи с их стратегическими и тактическими причинами, о мобилизации для урегулирования конфликта.

Чтобы прекратить волокиту посредников и учитывая недопустимость возобновления конфликта, просим, господин президент, незамедлительно отреагировать в соответствии с полномочиями сопредседателя Минской группы ОБСЕ и постоянного члена СБ ООН.

Франция способна проводить активную политическую деятельность и на Кавказе.

Сбалансированные политические, экономические, и дружественные связи, существующие с Арменией и Азербайджаном, дают нам возможность выслушать каждое из двух государств. После этого нам необходима только сильная политическая воля.

Разве было бы не уместно, если в начале нового пятилетнего мандата, начавшегося с девиза возвращения Франции на международную арену, была выдвинута французская инициатива, связанная с проявлением уважения к человеческой жизни и соблюдением международного права на Кавказе?

Веря в вашу волю выдвинуть справедливые инициативы для восстановления мира на Кавказе, выражаем вам, господин президент, большое уважение и почтение».

Тэги:
Лента

Лента новостей