...

Россия продолжит коллективную работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – Лавров (Версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 декабря 2017 15:16 (UTC +04:00)
Россия продолжит коллективную работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:41)

БАКУ/Trend/ - Россия продолжит коллективную работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал в пятницу на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров.

«В каждом конфликте нужно понимать, что на данный момент является приоритетом. Но также необходимо опираться на некие общие подходы и среди них, это, прежде всего прямой диалог между сторонами конфликта, который есть в нагорно-карабахском урегулировании, но, к сожалению, пока он не дает серьезного прогресса. Но тот факт, что диалог в этом году состоялся на уровне президентов и не однократно на уровне глав МИД, нам кажется позитивным», - сказал министр.

Лавров отметил, что Россия продолжит коллективную работу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Он [коллективный подход] содержит принципы урегулирования, которые стороны приняли, но пока еще не перевели на язык практических шагов. Это непростое дело, но мы продолжаем им заниматься», - отметил министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей