...

Консул: К военным действиям привело отсутствие прогресса в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2020 15:16 (UTC +04:00)
Консул: К военным действиям привело отсутствие прогресса в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном

БАКУ/Trend/ - Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искендеров прокомментировал последние события, связанные с военным конфликтом в Нагорном Карабахе, сообщает Trend со ссылкой на издание "Вечерние Ведомости".

По словам дипломата, в Азербайджане уважают позицию России, которая на сегодняшний день не вмешивается в действия других стран. Ильгар Искендеров отметил, что к военным действиям привело отсутствие прогресса в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном.

Ильгар Искендеров добавил, что в настоящее время важно, чтобы конфликт не переходил рамки границ Армении и Азербайджана, а этнические общины в России понимая это, не допустили противостояния на территории РФ.

«В России в целом и на Урале в частности мы не хотим и не допустим этнических конфликтов, мы настроены на мир и стабильность в регионе. Здесь этот вопрос решать нельзя и силовые структуры этого не допустят. И это вопрос не этнический, это вопрос территориальной целостности. Об этом можно говорить и спорить достаточно долго», – сказал Искендеров.

Он уже провел ряд встреч с представителями азербайджанской общины, на которых, в том числе, поднимался вопрос о недопустимости провокационных действий.

Ильгар Искендеров добавил, что в настоящее время много азербайджанцев, проживающих в Свердловской области, изъявляют желание поехать в Азербайджан, чтобы принять участие в боевых действиях, но, по его словам, наши вооруженные силы полностью укомплектованы.

Тэги:
Лента

Лента новостей