...

Араз Азимов: Возможности для урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 2006 году есть, и стороны должны ими воспользоваться

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 декабря 2005 18:02 (UTC +04:00)

Официальный Баку серьезно рассматривает вопрос проведения встречи президентов Азербайджана и Армении в конце января - начале февраля 2006 года в заранее обговоренном сторонами месте. Об этом, как передает Trend , 19 декабря на брифинге в Баку заявил заместитель глав МИД Азербайджана Араз Азимов, отметив, что с инициативой проведения встречи выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, посетившие на днях Южно-Кавказский регион.

По его словам, возможно, что в преддверии встречи глав государств состоятся переговоры глав МИД Азербайджана и Армении, однако говорить о конкретной дате и месте встречи пока преждевременно.

"Встречу надо проводить не во имя встречи, а ради получения конкретных результатов", - подчеркнул заместитель глав МИД Азербайджана, отметив, что "возможности для урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 2006 году есть, и стороны должны ими воспользоваться".

Касательно итогов визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион А.Азимов отметил, что вопросы освобождения оккупированных территорий вокруг Hагорного Карабаха и передачи их под контроль Азербайджана, а также возвращения беженцев в регион являются "неизбежными предусловиями" переговорного процесса, и они должны быть выполнены в любом случае.

По его словам, в отношении Азербайджана была проведена политика "этнической чистки", и ее результаты должны быть устранены. "Hикакое соглашение, не отвечающее в полной мере интересам Баку, не является приемлемым", - сказал А.Азимов, заметив, что "было бы, безусловно, положительно, если и с армянской стороны звучали бы призывы о мире, что окажет позитивное влияние на сближение Армении и Азербайджана в будущем".

Лента

Лента новостей