...

Лори Бристоу: Мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией – наиболее приемлемый вариант, гарантирующий долгосрочный мир в регионе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 марта 2006 21:03 (UTC +04:00)

Заявления о вариантах силового пути разрешения нагорно-карабахского конфликта, озвученные в последние дни, воспринимаются негативно. Об этом, как передает Trend со ссылкой на телеканал "АТВ", заявил 6 марта посол Великобритании в Азербайджане Лори Бристоу.

По его словам, мирные переговоры - наиболее оптимальный путь урегулирования проблемы. "Великобритания поддерживает продолжение переговорного процесса и считает, что это самый приемлемый вариант, который гарантирует долгосрочный мир и соответствует интересам всех сторон", - отметил британский дипломат.

Л.Бристоу сказал, что "у него нет никаких иллюзий по поводу возможности военного разрешения проблемы, замороженной вот уже многие годы". "Hо я хочу отметить, что президенты Азербайджана и Армении верны обязательствам по мирному разрешению конфликта, и мы поддерживаем их позиции", - отметил посол.

Касательно принятия Европейским парламентом резолюции в связи с якобы разрушением армянских надгробий в Джульфинском районе Азербайджана посол особо отметил, что "у него нет никакой информации по данным фактам". "Документ, основывающийся на личных позициях парламентариев, не отражает позиции их государств", - подчеркнул в заключение дипломат.

Лента

Лента новостей