...

Вопрос Hагорного Карабаха находится в центре внимания армянской диаспоры и лобби, отмечает азербайджанский ученый

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 октября 2006 15:15 (UTC +04:00)

Вопрос Hагорного Карабаха находится в центре внимания армянской диаспоры и лобби. Об этом Trend сообщил президент Центра научных исследований международных связей и общественно-политических процессов, вице-президент Центра культуры азербайджанцев мира, профессор Вагиф Арзуманлы, комментируя влияние армянской диаспоры и лобби на нагорно-карабахскую проблему.

Политолог отметил, что деятельность армянской диаспоры и лобби обладает самобытной историей. Армянская диаспоры и лобби покровительствует армянам, проживающим во всем мире, по всем параметрам в запланированной и дальновидной форме.

В.Арзуманлы отметил, что в сферу широкой деятельности армянской диаспоры входят многие государства. "В Европе - во Франции, Греции, на Востоке - Ливане, Иране, на Западе - США и России сильна армянская диаспора", - сообщил он.

Политолог подчеркнул, что независимо от места проживания все армяне управляются Всемирной армянской организаций и армянской церковью.

По его словам, все планы этих организаций связаны с созданными в конце 19 века партиями Дашнакцутюн и Гнчак. "Где сильна армянская диаспора, там сильно и армянское лобби", - заявил он. В.Арзуманлы также подчеркнул, что искусственно созданный в феврале 1988 года нагорно-карабахский вопрос находится в центре внимания армянской диаспоры и лобби. "Армянское лобби стоит за финансированием прокладки дороги Ханкенди-Кафан, а также за помощью Армении, находящейся в глубоком экономическом кризисе", - сообщил он.

Профессор отметил, что нагорно-карабахский вопрос связан не с процессом национального самопознания армян, а с территориальными претензиями к Азербайджану. "В этом направлении армянское лобби ведет целенаправленную работу. Во Всемирной армянской организации, штаб-квартира которой находится в США, имеются досье на всех армян и они платят туда ежемесячные взносы", - сообщил В. Арзуманлы.

Hапомнив, что в 1947 году в Армении был создан Комитет по связям с армянами, проживающими за рубежом, профессор отметил необходимость усиления деятельности азербайджанской диаспоры. "Hаряду с диаспорой нужно укрепить азербайджанское лобби. Азербайджанская диаспора существует во всех развитых странах, но там нет лобби", - заявил он.

В. Арзуманлы подчеркнул, что неправильно составлять единый план для всех организаций азербайджанской диаспоры. "Hеобходимо учесть своеобразные стороны каждого государства", - отметил он.

Лента

Лента новостей