...

Мониторинговый комитет ПАСЕ подверг критике правительство Азербайджана

Политика Материалы 12 сентября 2007 18:45 (UTC +04:00)
Мониторинговый комитет ПАСЕ подверг критике правительство Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подверг критике правительство Азербайджана из-за закона "О диффамации" и Избирательного Кодекса. Об этом в среду Trend сообщила, член азербайджанской делегации в ПАСЕ, находящаяся ныне в Париже Гюльтекин Гаджиева.

На заседании Мониторингового комитета ПАСЕ, который проходил сегодня в Париже, обсуждались обязательства Азербайджана перед СЕ.

Гаджиева сообщила, что на обсуждениях, касающихся Азербайджана, звучали и положительные мнения, и критика. По словам членов Мониторингового комитета, важно усилить сотрудничество с Азербайджаном. По их мнению, очередные президентские выборы должны стать очередным шагом к демократии, выборы должны максимально соответствовать европейским стандартам.

На обсуждениях также критично отнеслись к привлечению к уголовной ответственности журналистов из-за клеветы и оскорбления, была отмечена важность принятия закона "О диффамации". "Члены комитета отметили, что в законодательстве бывших стран СНГ, а также ряда европейских государств имеются пункты, предполагающие уголовную ответственность журналистов из-за оскорбления и клеветы. Но подход Совета Европы таков, что за оскорбление и клевету должна быть только гражданская ответственность. С этой точки зрения, азербайджанское законодательство должно совершенствоваться", - сказала Гаджиева.

Лента

Лента новостей