...

МИД Армении: Ереван приветствует региональное сотрудничество стран Южного Кавказа в рамках Совета Европы

Политика Материалы 13 сентября 2007 14:21 (UTC +04:00)

Армения содействует любым шагам, направленным на формирование атмосферы взаимного доверия для мирного урегулирования конфликтов в регионе Южного Кавказа. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян, комментируя ИА REGNUM заявление Комитета министров Совета Европы о том, что идея по выполнению пакта стабильности в регионе не обрела достаточной, активной и полной поддержки всех заинтересованных сторон и они не в состоянии пока участвовать в данном проекте, а также о том, что рано проводить международную конференцию на данную тему.

По словам Владимира Карапетяна, Армения всегда приветствовала инициативы относительно регионального сотрудничества в рамках различных международных организаций, в том числе и в рамках Совета Европы. Карапетян акцентировал внимание на положении резолюции относительно "Пакта стабильности на Южном Кавказе", которое свидетельствует об обязательстве стран Южного Кавказа при членстве в СЕ, исключить любую угрозу применения оружия при урегулировании конфликтов.

Напомним, что в письменном ответе Комитета Министров Совета Европы относительно предварительного проекта "О пакте стабильности на Южном Кавказе", принятого в октябре 2006 года в ходе заседания Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам, сказано, что Армения, Азербайджан и Грузия не готовы участвовать в реализации проекта. Комитет Министров, разделив беспокойство ПАСЕ, считает, что идея по выполнению пакта стабильности в регионе не обрела достаточной, активной и полной поддержки всех заинтересованных сторон. Комитет также отмечает, что отсутствует и "политическая воля при принятии окончательного решения "замороженных" конфликтов на Южном Кавказе. В этой связи Комитет Министров СЕ обращается к властям Армении, Азербайджана и Грузии начать конструктивные прения по преодолению препятствия на пути к региональному сотрудничеству и воспользоваться любой возможностью, предоставляемой международным сообществом, для урегулирования замороженных конфликтов.

Лента

Лента новостей