...

Американский эксперт считает невозможным сотрудничество США и России по Габалинской РЛС

Политика Материалы 20 сентября 2007 13:23 (UTC +04:00)
Американский эксперт считает невозможным сотрудничество США и России по Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Сотрудничество по Габалинской радиолокационной станции (РЛС) между США и Россией невозможно, считает вице-президент американского совета по внешней политике Айлан Берман (Ilan Berman).

"Москва дала ясно понять, что её предложение зависит от того, откажутся ли США от размещения своей системы противоракетной обороны в Польше и Чехии", - сказал Берман.     

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 года глава Российской Федерации Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов противоракетной обороны в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин.

В среду в эксклюзивном интервью Trend Берман сказал, что встреча американских, азербайджанских и российских экспертов по обсуждению возможностей использования Габалинской РЛС очень значительна. Эксперты из России, США и Азербайджана 18 сентября изучили технические возможности Габалинской радиолокационной станции для её совместного использования.

"Предложение президента Путина по противоракетному сотрудничеству, в котором главное место занимает использование радара в Габале, было важной попыткой со стороны Кремля содействовать США по особо важному для США вопросу - методам, которыми можно сдерживать Исламскую Республику Иран", - отметил эксперт.

По его словам, официальные лица Вашингтона уже дали понять, что несмотря ни на что, США останутся приверженными к созданию системы ПРО в Европе. "Вопрос в том, смогут ли Москва и Вашингтон прийти к общему мнению по региональной защите взамен этого", - добавил Берман.

Лента

Лента новостей